Подключение к электросетям частного жилого дома

Проживаем в коттеджном поселке. Трансформаторная подстанция и сетевые электролинии, расположенные в пределах коттеджного поселка принадлежит физическому лицу - основателю коттеджного поселка Иванову А.А. В поселке в настоящее время 15 жилых домов, в которых проживают семьи, включая детей и инвалидов. Собственник трансформаторной подстанции (мощность которой составляет порядка 400 кВт) Иванов А.А. заключил договор с энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии всего лишь 15 кВт, за которую производит оплату несвоевременно. Договорные отношения между собственниками проживающих жилых домов и Ивановым А.А. отсутствуют по причине нежелания Иванова А.А. заключать такие договора. В тоже время Иванов А.А. собирает оплату в размере 3 рубля 65 копеек с собственников жилых домов за потребляемую электроэнергию без всяких квитанций и денежные средства «кладет себе в карман». Суммы немалые (более 1 миллиона рублей в год), так как отопление и горячее водоснабжение осуществляется через электрические обогревательные приборы.

На просьбы и требования жильцов коттеджного поселка о заключении прямых договорных отношений с энергоснабжающей организацией, чтобы законно потреблять электроэнергию и оплачивать за нее по установленным льготным тарифам как жителям сельской местности уже в течение трех лет никак не реагирует. Кроме этого, Иванов А.А. представителей энергоснабжающей организации в свою трансформаторную подстанцию для снятия показаний счетчика не пускает. За три года представителям энергоснабжающей организации удалось попасть только один раз. В 2017 году Иванов А.А. самовольно заменил на всех жилых домах электросчетчики, тем самым «обнулив» все показания, мотивируя жильцам о необходимости такой замены на более современные модели, а на самом деле модели установленных вновь счетчиков такие же, как и у снятых.

При обращении в местную поселковую администрацию и энергоснабжающую, электросетевую организации нам дают ответ, что пока собственник электрохозяйства Иванов А.А. недокупит мощности, ни о каком подсоединении речи нет. А Иванов А.А., в свою очередь, этого делать и не собирается. Передавать свое электрохозяйство в энергоснабжающую организацию также не собирается. Так как все это лишает его неплохой незаконной наживы. Жильцам же домов коттеджного поселка постоянно угрожает отключением электроэнергии (независимо от того, что даже сейчас зимний период) в случае неоплаты.

Что интересно, и администрация, и энергоснабжающая организация, и электросетевая организация всю эту ситуацию знают, но со своей стороны никаких мер не принимают. Мы благодарны им только за то, что они не пока не отключают весь коттеджный поселок от электричества целиком, так как знают, что в нем проживают люди, хотя по закону уже давно обязаны отключить за все эти мошеннические действия Иванова А.А.

Вопрос: что нам необходимо сделать для того, чтобы законно присоединится к электросетям, заключить договор с энергоснабжающей организацией, оплачивать законно за потребляемую электроэнергию и…. жить спокойно?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. Для увеличения мощности (доп.соглашение к договору купли-продажи электроэнергии (мощности) следует подать заявление в электросетевую организацию. Если владелец (собственник) сетей поселка этого не делает, вы можете подать коллективное исковое заявление о понуждении его к этим действиям, поскольку собственник сетей несет ответственность за надлежащую жизнеобеспеченность поселка.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или иному юристу. Консультации в чате являются платными.