8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подключение к электросетям частного жилого дома

Проживаем в коттеджном поселке. Трансформаторная подстанция и сетевые электролинии, расположенные в пределах коттеджного поселка принадлежит физическому лицу - основателю коттеджного поселка Иванову А.А. В поселке в настоящее время 15 жилых домов, в которых проживают семьи, включая детей и инвалидов. Собственник трансформаторной подстанции (мощность которой составляет порядка 400 кВт) Иванов А.А. заключил договор с энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии всего лишь 15 кВт, за которую производит оплату несвоевременно. Договорные отношения между собственниками проживающих жилых домов и Ивановым А.А. отсутствуют по причине нежелания Иванова А.А. заключать такие договора. В тоже время Иванов А.А. собирает оплату в размере 3 рубля 65 копеек с собственников жилых домов за потребляемую электроэнергию без всяких квитанций и денежные средства «кладет себе в карман». Суммы немалые (более 1 миллиона рублей в год), так как отопление и горячее водоснабжение осуществляется через электрические обогревательные приборы.

На просьбы и требования жильцов коттеджного поселка о заключении прямых договорных отношений с энергоснабжающей организацией, чтобы законно потреблять электроэнергию и оплачивать за нее по установленным льготным тарифам как жителям сельской местности уже в течение трех лет никак не реагирует. Кроме этого, Иванов А.А. представителей энергоснабжающей организации в свою трансформаторную подстанцию для снятия показаний счетчика не пускает. За три года представителям энергоснабжающей организации удалось попасть только один раз. В 2017 году Иванов А.А. самовольно заменил на всех жилых домах электросчетчики, тем самым «обнулив» все показания, мотивируя жильцам о необходимости такой замены на более современные модели, а на самом деле модели установленных вновь счетчиков такие же, как и у снятых.

При обращении в местную поселковую администрацию и энергоснабжающую, электросетевую организации нам дают ответ, что пока собственник электрохозяйства Иванов А.А. недокупит мощности, ни о каком подсоединении речи нет. А Иванов А.А., в свою очередь, этого делать и не собирается. Передавать свое электрохозяйство в энергоснабжающую организацию также не собирается. Так как все это лишает его неплохой незаконной наживы. Жильцам же домов коттеджного поселка постоянно угрожает отключением электроэнергии (независимо от того, что даже сейчас зимний период) в случае неоплаты.

Что интересно, и администрация, и энергоснабжающая организация, и электросетевая организация всю эту ситуацию знают, но со своей стороны никаких мер не принимают. Мы благодарны им только за то, что они не пока не отключают весь коттеджный поселок от электричества целиком, так как знают, что в нем проживают люди, хотя по закону уже давно обязаны отключить за все эти мошеннические действия Иванова А.А.

Вопрос: что нам необходимо сделать для того, чтобы законно присоединится к электросетям, заключить договор с энергоснабжающей организацией, оплачивать законно за потребляемую электроэнергию и…. жить спокойно?

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. Для увеличения мощности (доп.соглашение к договору купли-продажи электроэнергии (мощности) следует подать заявление в электросетевую организацию. Если владелец (собственник) сетей поселка этого не делает, вы можете подать коллективное исковое заявление о понуждении его к этим действиям, поскольку собственник сетей несет ответственность за надлежащую жизнеобеспеченность поселка.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или иному юристу. Консультации в чате являются платными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Недвижимость
Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования
Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник требует 90 тыс руб за разрешение к подключению, есть сомнения, что эта ветка не зарегистрирована на этого собственника, он просто там работал в водоканале, документы нам не показывает, что делать?
, вопрос №4089391, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
, вопрос №4088935, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019