Можно ли продавать свои видео интимного содержания в социальной сети?

Что мне грозит за отправку в соц сети откровенных видео? Общаемся с человеком,я отправляю ему откровенное видео(я на видео одна),он мне переводит определенную сумму,я боюсь что переписку читают и видят правоохранительные органы или модераторы вк(а потом они могут обратится в полицию)Я совершеннолетняя(23 года) Видео эти я скрываю от всех,смотреть можно только мне и только тому человеку которому я отправила.Разрешено ли это?Будет ли меня кто-то искать?Или же мне все это прекратить?

, Светлана, г. Ярославль
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Лучше прекратить. Использование информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) с сексуальными целями как домогательство представляет собой неоконченную преступную деятельность, а в судебной практике как домогательство расценивают приготовление к следующим деяниям: к понуждению к действиям сексуального характера,  (ст. 133 УК РФ), развратным действиям (ст. 135 УК РФ), и т.д.

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Под изготовлением следует понимать процесс первичного создания законченного продукта, содержащего откровенные сцены сексуальных контактов между людьми и иных способов удовлетворения похоти, подпадающих под определение порнографии.

Демонстративный показ половых органов, даже без непосредственного их контакта, если это выполнено не в целях пропаганды красоты человеческого тела, а как наглядное пособие сексуальности и для возбуждения низменных чувств, следует относить к порнографии.

Для реализации функции распространения требуется выполнение следующей совокупности действий или хотя бы одного из них:

Выполнять тиражирование продукции с целью её передачи другому субъекту, а не для личного использования, под которым понимается физическая запись на съемные хранилища информации и в интегрированную память вычислительных устройств.

Перемещать сделанные копии порнографических материалов по территории страны назначения, а также через её границы. При этом под перемещением следует понимать не только перевозку или переноску, но и передачу данных посредством информационных каналов сети интернет, в том числе через государственную границу, если сервер расположен не на территории России.

Кроме того, Вы же не знаете дальнейшую судьбу ваших видео, кто еще может их смотреть еще.

Я не думаю, что деньги, которые вы получаете за ваши видео, могут окупить тот вред который эти видео могут вам нанести.

Удачи Вам.