8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность получения ИЛ прежним кредитором после передачи прав по закладной новому кредитору

10 лет назад заключил с банком кредитный договор(валютный) под залог квартиры(ипотека) сроком до 2025 года.В 2014 году в связи допущенной просрочкой банк обратился в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности в т. ч. путем обращения взыскания на квартиру. Договорились с банком - оплатил просрочку - заключили и утвердили в суде Мировое соглашение,суть которого заключается, что кредитный договор продолжает действовать и я продолжаю исполнять обязательства по кредитному договору до срока его завершения. Спустя еще год в связи с девальвацией рубля прекратил вносить платежи. Еще спустя 3.5 года осенью 2017 г. Банк обратился в суд с заявлением о выдаче Исполнительного листа для принудительного исполнения Мирового соглашения и восстановлении срока для его предъявления в службу судебных приставов исполнителей(прошу обратить внимание: до этого никакого Исполнительного листа по делу не существовало).Суд удовлетворил заявление и вынес определение: восстановить Банку пропущенный процессуальный срок для предъявления исполнительных документов к исполнению. Спустя еще 10 месяцев после вступления определения суда в силу судья выписала Исполнительный лист на основании которого возбуждено Исполнительное производство. В конце 2018 из справки о ссудной задолженности полученного мной по запросу в Банк узнаю, что до момента(ранее) обращения Банка в суд с заявлением о выдаче Исполнительного листа ........................ по кредитному договору сменился Кредитор - в качестве кредитора значиться прокладка - некое "аффилированное" с Банком ООО.Как мне потом нехотя подтвердили в Банке действительно мой договор был продан путем передачи прав по закладной - по ст.48 102 ФЗ об Ипотеке, конечно я об этом никоим образом ранее не был извещен. На данный момент имею: Взыскание долга (долг обеспеченный ипотекой)по Исполнительному листу производится Банком (ИЛ выписан на имя Банка, заявление о возбуждении ИП подано от имени Банка), с другой стороны в связи в передачей прав по закладной все обязательства в совокупности (права залога и кредитный договор по обеспеченному ипотекой обязательству - об этом говориться в законе) переданы новому кредитору – «аффилированному»ООО.

Как такое может быть не совсем понятно и в связи с этим прошу квалифицированно ответить:

1.Прав ли Банк обратившись в суд в заявлением о выдаче Исполнительного листа ............... после передачи прав по закладной новому кредитору

2.В чем заключается нарушения Банком

3.Как правильнее поступить в данном случае, чтобы отозвать/аннулировать/считать недействительным Исполнительный лист

16 января 2019, 09:13, Иван, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

1.Прав ли Банк обратившись в суд в заявлением о выдаче Исполнительного листа… после передачи прав по закладной новому кредитору

С процессуальной точки зрения действия банка некорректны. Собственно, если банк уступил право требования иному лицо, все права банка в рамках данного обязательства прекращены.

2.В чем заключается нарушения Банком

По сути, для ответа на этот вопрос можно использовать мой первый ответ.

3.Как правильнее поступить в данном случае, чтобы отозвать/аннулировать/считать недействительным Исполнительный лист

Честно говоря, я не вижу для вас смысла что то оспаривать в этом случае. Для вас личность кредитора имеет значение? Я думаю нет. Хорошо, есть исполнительное производство, возбужденное по заявлению банка. Как вы его оспорите, я имею ввиду чем будете подтверждать уступку прав иному лицу? Уведомления у вас нет, переход права в закладную вносился или нет у вас таких сведений нет, я так понимаю. Если бы у вас были бы доказательства - то здорово, можно было бы инициировать судебное разбирательство и затянуть все дело с обращением взыскания на квартиру примерно на год, а то и больше. А так — не вижу смысла.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации на платной основе. Для этого нужно кликнуть «общаться в чате».
С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

16 января 2019, 10:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Под какую статью УК попадают действия банка в связи с получением ИЛ путем введения в заблуждение суда?
Для принудительного исполнения мирового соглашения в рамках кредитного договора обеспеченного ипотекой удостоверенная закладной Банк подал заявление и получил исполнительный лист на взыскание задолженности в т.ч. путем обращения взыскания на имущество после потери всех прав по данному обязательству в связи с передачей прав по закладной новому кредитору (своя же прокладка).ИЛ получен спустя 2.5 года после передачи прав новому кредитору.О состоявшейся передаче прав ни суд, ни заемщик не были поставлены в известность.По заявлению Банка возбуждено исполнительное производство и наложен арест на имущество, пристав также не был поставлен в известность. После случайного обнаружения по моему запросу-настоянию Банк прислал уведомление о состоявшейся передаче прав(прошло 3 года) и после запроса/требования пристава и по их указанию через суд произведена замена стороны в обязательстве и на его основе пристав произвел замену стороны в исполнительном производстве. Но несмотря на произведенную замену факт остается фактом: исполнительный лист получен на прежнего кредитора путем введения суда в заблуждения, а после возбуждено исполнительное производство по заявлению недействующего кредитора/взыскателя путем ведения в заблуждение пристава с целью незаконного получения прибыли прежним кредитором, а потом повторно новым. Вопрос: под какую статью УК подпадают действия банка и есть ли перспектива привлечения к уголовной ответственности?
17 января 2020, 06:17, вопрос №2649626, Артур, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как отменить ИЛ выданный прежнему кредитору?
1.В 2005 году заключил с банком кредитный договор(валютный)(КД) под залог квартиры удостоверенный закладной. 2.В 2015г. в связи с просрочками Банк обратился в суд с заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности, в т.ч. путем обращения взыскания на имущество 3.Погасил просрочку, договорился с банком заключили и утвердили в суде мировое соглашение(МС). По МС я продолжаю исполнять взятие на себя обязательства по КД в порядке и условиях согласно КД. КД не расторгнуть. 4.В 2018г. в связи с просрочками Банк обратился в суд с заявление на получение ИЛ для принудительного исполнения МС. 5.Суд поддержал заявление Банка и выдал ИЛ на взыскание долга в пользу Банка. 6.По заявлению Банка возбуждено ИП на взыскание долга в пользу Банка, в т.ч. путем обращения взыскания на имущество. Далее самое интересное: В начале года случайно узнаю, что у меня Новый кредитор и появился он аж в 2017 году.Банк данный факт скрывал, всплыло случайно. Естественно я никоим образом не был извещен.На мой запрос Банк с нехотя прислал Уведомление о передаче прав по Закладной, согласно которому все права по КД и Закладной в 2017г. переданы «аффилированному» ООО на основании договора передачи прав.На запрос представит копию договора передачи прав и копию закладной — отказался, копии документов получил позже через суд Получается Банк вел в заблуждение суд получив ИЛ на свое имя. 7.В середине года Кредитор обратился в суд с заявлением о замене стороны(процессуальном правопреемстве). Суд заявление удовлетворил. Апелляция оставила решение районного суда без изменений, указав: процессуальное правопреемство производится судом уже на стадии исполнительного производства, после вынесения решения судом о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору в пользу банка, в связи с чем не действуют ограничения о невозможности уступки требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, так как после вынесения судом решения о взыскании задолженности по кредитному договору в пользу банка, банк уступает не права требований, вытекающих из кредитного договора, заключенного с потребителем, а право требования денежных сумм, взысканных решением суда. Вопрос: можно ли отменить/аннулировать/признать недействительный ИЛ, полученный Банком на свое имя в нарушение процессуальных норм, т.к. к моменту получения ИЛ Банк в связи с передачей прав по закладной новому кредитору утратил все права по данному обязательству
17 октября 2019, 14:06, вопрос №2553548, Артур, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Какова правомерность получения исполнительного листа после передачи прав по закладной?
10 лет назад заключил с банком кредитный договор(валютный) под залог квартиры(ипотека) сроком до 2025 года.В 2014 году в связи допущенной просрочкой банк обратился в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности в т. ч. путем обращения взыскания на квартиру. Договорились с банком - оплатил просрочку - заключили и утвердили в суде Мировое соглашение,суть которого заключается что кредитный договор продолжает действовать и я продолжаю выполнять обязательства по кредитному договору до срока его завершения.Спустя еще год в связи с девальвацией рубля прекратил вносил платежи. Еще спустя 3.5 года в конце 2017 г. Банк обратился в суд с заявлением о выдаче Исполнительного листа для принудительного исполнения Мирового соглашения и восстановлении срока для его предъявления в службу судебных приставов исполнителей.Суд удовлетворил заявление и вынес определение: восстановить Банку пропущенный процессуальный срок для предъявления исполнительных документов к исполнению.Спустя еще 10 месяцев в середине 2018г. после Апелляционного определения оставить решение суда первой инстанции без изменений судья выписала Исполнительный лист на основании которого возбуждено Исполнительное производство(прошу обратить внимание до середины 2018г. никакого Исполнительного листа по делу не существовало). В конце 2018 из справки о ссудной задолженности полученной по моему запросу из Банка узнаю, что еще до момента обращения Банка в суд( т.е. ранее конца 2017г) с заявлением о выдаче Исполнительного листа ........................ у меня сменился Кредитор по кредитному договору - в качестве кредитора значиться прокладка - некое ООО "аффилированное" с Банком и мои платежи внесенные позже попадают на счет этого ООО. Как мне потом нехотя подтвердили в Банке действительно мой договор был продан путем передачи прав по закладной -это ст.48 102 ФЗ об Ипотеке, конечно я об этом никоим образом ранее не извещен. На данный момент имеем: Взыскание долга в размере указанном как в МС(долг обеспеченный ипотекой)по Исполнительному листу производится от имени Банка (ИЛ выписан на Банк,заявление о возбуждении ИП подано от имени Банка), с другой стороны в связи в передачей прав по закладной все обязательства в совокупности (права залога и кредитный договор по обеспеченному ипотекой обязательству - об этом говориться в законе) переданы новому кредитору - ООО. Как такое может быть не совсем понятно и в связи с этим прошу квалифицированно ответить: 1.Прав ли Банк обратившись в суд в заявлением о выдаче Исполнительного листа ............... после передачи прав по закладной новому кредитору 2.В чем заключается нарушения Банком 3.Как правильнее поступить в данном случае, чтобы отозвать/аннулировать/считать недействительным Исполнительный лист
16 января 2019, 06:44, вопрос №2226145, альберт, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Сохраняется ли субсидия на оплату ЖКХ после передачи прав собственности?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сохраняется ли субсидия на оплату жкх для пенсионера и героя труда после передачи прав собственности на долю квартиры по дарственной, если он остается в ней прописан?
08 октября 2018, 17:21, вопрос №2128367, Наталья, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Гарантии после передачи прав собственности
Здравствуйте! Имеется недвижимость, в собственности между братом и сестрой. Люди пожилого возраста. Мужчине предлагается передать свою часть собственности в полную собственность своей сестре. Мужчина отказывается, боится, что его "выкинут на улицу". Какие варианты, гарантии можно предложить этому гражданину для юридического обеспечения его уверенности в том, что после передачи прав на имущество, он и дальше будет проживать в данной квартире?
30 апреля 2018, 11:54, вопрос №1983290, Алексей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2019