Предусмотрено ли снижение суммы налога при продаже построенного дома?

В 2015 году куплен земельный участок по договору купли - продажи. Сразу после покупки началось строительство дома и в конце 2016 года дом зарегистрирован в кадастровой палате и получено свидетельство на право собственности. кадастровая мтоимость дома 4 000 000 рублей. В настоящий момент имеется покупатель на дом выше кадастровой на 30 %.

Вопрос:

Как минимизировать сумму налога с продажи данного дома?

, Александр, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Александр. Вам необходимо уплатить налог 13% с

выше кадастровой на 30 %

Александр

Для уменьшения данной суммы вы можете применить имущественный налоговый вычет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как минимизировать сумму налога с продажи данного дома?

Александр

Александр, добрый день! Вы вправе либо уменьшить налогооблагаемую базу от продажи дома на сумму расходов на его строительство при условии возможности их документального подтверждения, либо на предусмотренный ст. 220 НК РФ имущественный вычет в размере 1 млн. Для этого в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом когда получен доход от продажи подать налоговую декларацию и приложить подтверждающие расходы документы