Как правильно оформить развод при наличии несовершеннолетнего ребенка, если нет споров?

Добрый день, Требуется грамотная консультация, подозреваю что платная, о разводе. Планируем развестись с супругой, у нас есть 1 ребенок (ему чуть больше года), договорились что он останется жить с мамой, по разделу имущества тоже претензий нет, есть устная договоренность. Интересует, как это все грамотно оформить, какие заявления писать, в какой суд (мировой или другой) обращаться итп, чтобы потом не возникло никаких ньюансов.

Уточнение от клиента

Уточню, что требуется составить заявления, которые надо подписывать, сказать куда их отдавать, как зафиксировать платежи по алиментам, как зафиксировать раздел имущества (повторюсь что споров по нему нет) итп.

, Егор Овчаренко, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Егор! Дела о расторжении брака при отсутствии спора о детях подсудны мировому судье. В зависимости от того, кто из Вас будет истцом, возможно обращение с иском либо по месту жительства супруги (если истец Вы), либо альтернативная подсудность — если обращается супруга. К заявлению нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождени ребёнка, квитанцию об оплате госпошлины.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их, обратившись в чат.

Алиментные обязательства Вы можете определить как соглашением, которое заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению, либо супруга взыскивает алименты, обратившись в суд. По соглашению сторон Вы можете определить размер алиментов обоюдно, но согласно ст.103 СК РФ:

 Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 81 СК РФ устанавливает размер алиментов на одного ребёнка в размере 1/4 части всех видов дохода и иного заработка. То есть, ниже этой суммы размер алиментов установлен быть не может.

Раздел имущества Вы также можете зафиксировать соглашением, если нет спора. Устного соглашения, во избежание возможных последующих споров, недостаточно, поскольку у бывшего супруга останется право обратиться за разделом совместно нажитого имущества в пределах трёхлетнего срока исковой давности, который начинает исчисляться даже не с момента расторжения брака, а с того момента, когда супругу стало известно о нарушении его прав. По практике вопрос о разделе имущества возникает иногда и спустя десять и более лет после расторжения брака.

Относительно места проживания ребёнка при расторжении брака, как правило, просто указывается, что спор о месте проживания ребёнка отсутствует, ребёнок остаётся проживать с одним из родителей. Но это не означает, что второй родитель не будет иметь право впоследствии обратиться за определением места жительства ребёнка с ним, поскольку в течение жизни обстоятельства могут изменяться.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие заявления писать, в какой суд (мировой или другой) обращаться итп, чтобы потом не возникло никаких ньюансов.

Егор

Заявление о расторжении брака пишется в мировой суд и подается по месту жительства матери ребенка. К иску прикладывается подлинник свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, госпошлина — 600 рублей.

Соглашение о месте жительства ребенка можно составить в простой письменной форме.

Соглашение об уплате алиментов удостоверяется у нотариуса обязательно.

как зафиксировать платежи по алиментам

Ольга Прохорова

Соглашение об уплате  алиментов составляется у нотариуса и является по сути исполнительным листом (ст. 100 СК РФ).

как зафиксировать раздел имущества (повторюсь что споров по нему нет)

Ольга Прохорова

Соглашение  о разделе совместно нажитого имущества удостоверяется так же у нотариуса в обязательном порядке (ст. 38 СК РФ).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Интересует, как это все грамотно оформить, какие заявления писать, в какой суд (мировой или другой) обращаться итп, чтобы потом не возникло никаких ньюансов.

Егор

Т.к. спора о месте жительства ребенка нет и нет спора о разделе имущества, то Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд, по месту регистрации супруги (согласно ст. 28 ГПК РФ).

В части алиментов, то супруга вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и их размер согласно ст. 81 СК РФ составит 25% от всех видов заработка, если же вы не трудоустроены и не имеете официальный заработок, то она вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая как правило назначается пропорционально прожиточному минимуму.

Также т.к. ребенку менее 3 лет, то супруга вправе требовать выплату алиментов на ее содержание.

Если спора по имуществу нет, то и прописывать ничего не нужно.

В части алиментов, можете заключить нотариальное соглашение и в нем прописать сумму, которую желаете платить на содержание ребенка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если же вы устно договорились по имуществу, что кому остается, то зафиксировать это необходимо в соглашении о разделе имущества, оно также подлежит заверению у нотариуса

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Егор!

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Вы или супруга можете подать иск. Разницы нет, если оба согласны.  Иск подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ. К иску прилагайте копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате гос пошлины. Рассчитать госпошлину и узнать реквизиты можно на сайте суда куда будете подавать иск.

Также вы можете заключить с супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества и соглашение о месте жительства и порядке воспитания ребенка.

Желаю удачи!

Уточню, что требуется составить заявления, которые надо подписывать, сказать куда их отдавать, как зафиксировать платежи по алиментам, как зафиксировать раздел имущества (повторюсь что споров по нему нет) итп.

Нужно знать ваш адрес. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Госпшлина оплачивается в размере — 600 рублей. Реквизиты находятся на сайте суда. Надо знать к какому вы суду относитесь по адресу.

Чтобы вам составили заявления, можете обратиться к любому юристу в чат или оставить заявку  на сайте в разделе заявки на документы.

Для фиксации раздела имущества составляется соглашение о разделе имущества и удостоверяется любым нотариусом согласно ч.2 ст.38 СК РФ.

Зафиксировать алименты вы можете также в соглашении об уплате алиментов на содержание ребенка, которое составляется в порядке ст.99-100 СК РФ и удостоверяете нотариально. В соглашении можете прописать любой удобный для вас порядок уплаты алиментов и подтверждения перечисления или передачи алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В дополнение к ответам коллег отмечу возможность заключения мирового соглашения. У вас есть несколько вариантов:

1) Заключение нескольких соглашений и расторжение брака в мировом суде. В таком случае в заявлении нужно указать, что споров у вас нет — ни о ребенке, ни об имуществе.
Нюансы: алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа, при неисполнении может быть передано в ФССП для принудительного исполнения. Однако соглашение о ребенке (как о порядке воспитания, так и месте жительства) исполняется исключительно добровольно, санкций за его нарушение нет. Также будет нужно соглашение о разделе имущества, если он необходим. Закон не устанавливает форму соглашения о ребенке, поэтому его можно заключить в простой письменной форме. Соглашение о разделе имущества и алиментах должно быть удостоверено нотариусом.

2) Обращение в районный суд с заявлением о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка. В этом случае (с учетом, что споров у вас нет) в суде вы можете заключить мировое соглашение, которое будет утверждено определением суда.
Такое соглашение о ребенке в случае нарушения подлежит исполнению принудительно, тем самым у матери появляется гарантия, что вы ребенка ей вернете, а у вас — что она вам его передаст в установленное время. На практике такое соглашение оправданно, поскольку даже если на момент развода споров нет, это не означает, что  они не появятся в будущем, обычно их возникновение связано с изменением в семейном положении родителей.

В связи с этим, по алиментам и имуществу лучше заключить нотариальное соглашение, по ребенку — мировое.

В соглашении о ребенке нужно четко прописывать взаимные права и обязанности, чтобы это соглашение затем можно исполнять без споров. По мере взросления ребенка порядок общения с ним, а также его место жительства можно менять. Можно предусмотреть постепенное увеличение времени общения, предусмотреть на первых порах общение в присутствии матери, затем — без нее.

С уважением, Андрей Козырев

Егор Овчаренко
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за развернутый ответ. Есть вопросы, как их правильно задать, в этом сообщении или можно позвонить?

Печатайте здесь в сообщении