Как записать ребёнка на биологического отца без судов?

Давно не живём вместе, затем узнаю что жена беременна (не от меня), начинаем бракоразводный процесс. Так как у нас есть общий первый ребёнок, то развод не быстрый. В итоге оформляем развод. В процессе регистрации развода в загсе узнаем о "законе о 300 днях". Как избежать записка ребёнка на меня без судов? Читал про какой то вариант с доверенностью. Хотелось бы узнать конкретно?

Уточнение от клиента

прошу статьи кодексов не копипастить, а написать человеческим языком! спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не избежать. ЗАГС обязан записать на вас. Все-таки закон о 300 днях никуда не деть. Потом через суд оспорите, ни чего сложного не будет, просто походить раза 3-4 в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за ответ.

а какой вариант суда лучше с точки зрения меня (бывшего мужа)? я как понимаю через суд есть несколько вариантов, где я могу быть как истцом так и ответчиком. В том числе есть вариант о лишении меня отцовства по заявлению матери. Может ли такой вариант повлиять негативно в общем на мою жизнь и на то что у меня уже есть ребенок (от бывшей жены)?

Лучше если биологический отец подаст иск  или мать ребенка. Лишение родительских прав это не ваш вариант. Лишают родительских прав плохих отцов, при этом оставляют запись об отцовстве в СОР и алименты  А вы же не отец. Так что подать иск об оспаривании отцовства из вас троих может любой.  Ст. 52 СК РФ