8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат б/у автомобиля в автосалон при приобретении в кредит

Здравствуйте. Такая ситуация, в сентябре приобрели автомобиль с пробегом в кредит в автосалоне. Буквально 2 месяца назад автомобиль стал доставать проблемы различными неисправностями. В итоге чинился авто более 3-х раз за крайний месяц его эксплуатации. Далее авто просто встал и перестал ехать. На эвакуаторе отвезли авто до официального дилера где авто полностью проверили и сделали экспертное заключение о ремонте двигателя 350 тыс руб. Что является 1/3 стоимости авто. И оповестили о существенным недостатком в виде не родного двигателя, что не указанно в документах о приобретении авто и не сказано даже на словах. Официальный Авто дилер сделал заказ наряд с описанием всех проблем. Хотелось бы вернуть автомобиль автосалону, какие есть шансы ?

, Александр, п. Ставропольский
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.1 рейтинг

Здравствуйте! При изложенных Вами обстоятельствах шансы достаточно высокие.

В соответствии с положениями п.1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.



В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Вы уже обратись к автосалону, уведомив его об отказе от исполнения договора, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, п. Ставропольский
Не будет ли преградой фраза в договоре купле-продажи «автомобиль может иметь скрытые недостатки и в таком случае покупатель не имеет претензий»

Правилами предусмотрена обязанность продавца по проведению предпродажной подготовки технически сложных товаров бытового назначения, к которым относится автомобиль.

В силу п. 57 указанных Правил автомобили должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции.

В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец должен сделать отметку о проведении такой подготовки.

Продавец обязан был оговорить возможные недостатки. То, о чём Вы указываете в вопросе, вряд ли можно отнести к скрытым недостаткам.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно составить претензию в автосалон на возврат б/у машины?
Как правильно составить претензию в автосалон на возврат б/у машины ?
, вопрос №3112328, Александра, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Выяснилось, что автомобиль в неисправном состоянии, как мне потребовать возмещение денежных средств на ремонт или возврат данного автомобиля?
Добрый вечер! Купил автомобиль бу в автосалоне, на следующий день погнал на проверку автомобиль. Выяснилось, что автомобиль в неисправном состоянии, как мне потребовать возмещение денежных средств на ремонт или возврат данного автомобиля? Помимо этого в птс автосалон вписал неправильное фамилия и в договор купли продажи тоже.
, вопрос №3083247, Николай, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Возврат автомобиля приобретенного в кредит
Вчера мой сын приобрел у автосалона автомобиль через договор автокредиты с банком. Сумма по кредитному договору значительно превышает оговоренную ранее стоимость, на автомобиле доехали только несколько километров до дома. Как вернуть автомобиль автосалону и расторгнуть кредитный договор с минимальными потерями?
, вопрос №1635441, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Вернуть б.у автомобиль взятый в кредит в автосалоне
Хочу вернуть или обменять б.у автомобиль приобритеный в кредит в автосалоне в связи с неисправностью авто.А .они отказываются принимать обратно.Мои действия
, вопрос №350050, Михаил, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
В каком случае возможен возврат ТС в автосалон
Добрый день. В начале июля приобрела ТС в автосалоне в кредит (Сбербанк России), получила ПТС, поставила на учет и при дальнейшей эксплуатации обнаружила небольшой занос автомобиля, а так же обратила внимание на панель, которая поцарапана. Настроение испорчено полностью. Хочу вернуть деньги за автомобиль. Прочла в интернете, что я имею право вернуть автомобиль в автосалон в течение 15 дней с момента подписания акта приема-передачи автомобиля, а самое главное, что этот акт я и в глаза не видела и соответственно ничего не подписывала. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне можно вернуть деньги.
, вопрос №154954, Анна, г. Москва
2 ответа