Заблаговременное оформление наследства в отношении имущества
Мои родители имеют в совместной собственности квартиру и хотят заблаговременно оформить документы по её наследованию. Правильно ли я пониманию, что основные возможные варианты действий в этом случае следующие:
1. Оформление завещания
2. Оформления дарственной
3. Вообще ничего не делать, подразумевая открытие наследственного дела в дальнейшем.
Какие еще возможны варианты и какие из них наиболее удобны?
Добрый день, Константин.
По возможности прошу немного уточнить ответ исходя из того, что:
1. целей устранить иных наследников нет (ситуация банальна — имеются двое родителей и один сын).
2. основная цель это минимизация «бумажной волокиты» и сопутствующих расходов.
При этом неясно, каким образом на ситуацию влияет совместная собственность родителей 50/50. Не потребуется ли при наследовании в обычном порядке при этом вступать в наследство дважды (условно сначала вступает в наследство один из родителей, увеличивая долю до 100%, а потом сын)?
Какой вариант действий с Вашей точки зрения наиболее предпочтителен в данном случае?
Юрий, учитывая именно необходимость снижения временных затрат и волокиты, то наследование явно уходит на второй план, поскольку имущество переходит в собственность спустя 6 месяцев с момента открытия наследства и все равно приходится регистрировать переход права собственности. Плюс долевую собственность скорее всего придется наследовать дважды.
В вашем случае, я рекомендую каждому из родителей подарить Вам свою долю. В этом случае требуется обратиться к нотариусу, поскольку ст. 42
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает
Если квартира оформлена на одного родителя, но приобреталась в браке, то второй просто пишет согласие на сделку. В этом случае нотариального оформления сделки не требуется, но второй супруг должен присутствовать при регистрации сделки и оформить согласие прямо там.