Возврат налоговой подоходного налога при покупке квартиры

Для возмещения подоходного налога,при покупке квартиры,была получена в бух. справка 2НДФЛ с надписью"Не для передачи в налоговый орган". Могу ли я предоставить ее в налоговую с декларацией 3 НДФЛ?

  • 2 НДФЛ
    .pdf
, Андрей, г. Самара
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей, если справка достоверна — можете. Не знаю, почему такую справку дали и все ли в ней достоверно, но бухгалтерия формировала справку данную в 1С и там есть возможность сформировать для налогового органа и для работника. Эта надпись информационная и не несет правовых последствий, соответственно ее не запрещено предоставить в налоговую. Главное, чтобы при проверке налоги совпали реальные с указанными в справке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я предоставить ее в налоговую с декларацией 3 НДФЛ?

Андрей

Андрей, добрый день! Перечень документов, подаваемых в налоговую для получения налогового вычета установлен ст. 220 НК РФ, справку 2-ндфл он в принципе не включает поскольку данные об удержанных и перечисленных в бюджет налогах подает налоговый агент который перечислял на основании ст. 226 НК РФ за Вас ндфл.  Справка нужна чтобы корректно заполнить налоговую декларацию. Обязанность выдачи такой справки установлена НК поэтому если данные в ней соответсвуют действительности можете использовать ее для заполнения декларации