Требуется ли доверенность для вывоза ребенка в Южную Корею?

Здравствуйте!Нужна ли доверенность на вывоз ребёнка (не совершеннолетнего)в Южную Корею ? Мы в разводе ..

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия! Доверенность генеральная (нотариальная) нужна от отца ребенка обязательно. Оформляется она отцом у нотариуса. Отец должен в этой доверенности указать, что он разрешает вывоз ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерия, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Валерия.

Если ребенок следует в сопровождении одного из родителей, то доверенность не нужна. Действует запретительный порядок, если второй родитель против, то он должен обратиться с заявлением о запрете вывоза ребенка, после чего эту внесут в базу.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.