Перечень гос учреждений, куда отправляются уведомления при приеме на работу бывшего госслужащего

Добрый день! Подскажите, где найти перечень гос. учреждений для направления уведомления при приеме на работу бывшего гос.служащего?

, Ольга, г. Ярцево
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

где найти перечень гос. учреждений для направления уведомления при приеме на работу бывшего гос.служащего?

Ольга

нет такого перечня в одном месте.

К таким перечням, например, относятся Перечень, утвержденный Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557, перечни, предусмотренные ведомственными нормативными правовыми актами, в частности Приказом ФССП России от 26.01.2018 N 38. Кроме того, исходя из положений п. 3 Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 557 соответствующие перечни должностей устанавливаются на региональных и муниципальных уровнях власти и управления.

Ознакомиться с перечнями можно в справочно-правовых системах, на официальном сайте госоргана или органа местного самоуправления, в котором бывший служащий проходил службу. Помимо этого, информацию о включении той или иной должности в конкретный перечень можно получить по запросу в соответствующем госоргане, органе местного самоуправления (пп. 1 п. 51 Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией; далее — Методические рекомендации).

Если сомневаетесь, нужно ли направить уведомление, лучше направьте да и все. Уведомление направляется непосредственно бывшему работодателю (представителю нанимателя) гражданина, который трудоустраивается.