Как быть, если соседи убрали забор между дачными участками и по линии забора возвели дом?

Соседи по даче построили стену своего дома на границе участка и теперь снег и дождь все скатывается к нам на участок и это доставляет нам Массу неудобств

Как заставить соседей все сделать как положено?

, Сергей, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от соседнего дома — не менее 3 метров, так что в этой части Ваш сосед допустил нарушение.

Вы имеете право в судебном порядке согласно ст. 304 ГК РФ потребовать сноса этого дома. Правда вам придется доказать, что сосед действительно нарушил строительные нормы, а также факт нарушения Ваших прав этими действиями.