Восстановление документов, вступление в наследство

Обращение от Надежды.

Здравствуйте.

Прошу Вас проконсультировать по вопросу восстановления документов умершей тёти и по вопросу вступления в наследство.

Похороны провели в начале января. Тетя завещала квартиру трём племянницам, в том числе мне. Документы утеряны, на руках только пенсионная книжка, свидетельство о смерти, выписка из домовой книги. Документов на квартиру нет, завещания нет. Есть подозрение на кражу документов. Изредка к Тёте наведывалась невестка покойного сына. Сын её был слаб здоровьем, через два месяца после того как они расписались – представился. Тётя судилась с «невесткой» и по решению суда от 13 декабря 2018 года суд обязал «невестку» выписаться.

Возможно, документы спрятаны в квартире - поищем.

Одна из племянниц тёти живет далеко, как можно представлять её интересы? Предварительно она планирует отказаться от своей доли (надеюсь, передумает).

Квартиру планируем продать. Какие документы, и в каких учреждениях можно и необходимо восстановить для этого?

Мы с сестрой (племянницы) иногородние, скоро предстоит решать эти вопросы - хотелось бы подготовиться перед поездкой.

С уважением, Надежда.

, Владимир Салихванов, г. Казань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Одна из племянниц тёти живет далеко, как можно представлять её интересы?

Владимир

Представление интересов можно оформить с помощью доверенности в соот. со ст.1153 ГК РФ:

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Для оформления доверенности ей необходимо обратиться к нотариусу с паспортами сторон и реквизитами имущества которое будет приниматься в наследство.

Если она планирует отказаться от наследства, то в соот. со ст.1159 ГК РФ, то ей будет необходимо лично, либо через представителя по доверенности  подать по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Также она может заверить свою подпись на заявлении об отказе у нотариуса и отправить его  по почте.

Какие документы, и в каких учреждениях можно и необходимо восстановить для этого?

Владимир

Для продажи квартиры после вступления в наследство вам будет необходимо предоставить в органы Россреестра сам договор купли продажи, паспорта сторон, оплатить гос.пошлину, нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры(если продавец в браке).Если квартира будет в долевой собственности, то вам будет необходимо оформлять договор купли продажи нотариально.

Что касается утерянных документов, если завещание оформлялось надлежащим образом, то завещание  должно быть  у нотариуса, который его составлял.Обратитесь с данным вопросом к нотариусу по месту нахождения имущества.

Что касается свидетельства, то в соответствии с новыми правилами при регистрации права на квартиру бумажные свидетельства теперь не выдаются.Регистрация подтверждается выпиской из ЕГРП. Поэтому вы также вправе обратиться в Росреестр для заказа данной выписки, в которой будет содержаться вся необходимая информация по квартире.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Тетя завещала квартиру трём племянницам, в том числе мне. Документы утеряны, на руках только пенсионная книжка, свидетельство о смерти, выписка из домовой книги. Документов на квартиру нет, завещания нет.

Владимир

Здравствуйте. Не совсем понятно. Вы указали, что квартира завещана и одновременно пишете, что завещание утеряно. По идее, если завещание является надлежащим, то оно должно быть у нотариуса, который его составлял. Поэтому утрата его не имеет принципиального значения.

То, что документов на квартиру нет, роли не играет. В первую очередь Вам следует обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Все запросы, в том числе и по части принадлежности наследодателю завещанной квартиры, нотариус сделает самостоятельно. При этом Вы можете указать на наследственное имущество, о котором Вам известно.

Одна из племянниц тёти живет далеко, как можно представлять её интересы? Предварительно она планирует отказаться от своей доли (надеюсь, передумает).

Владимир

Для представления интересов по части оформления наследства имеется ст.1153 ГК РФ, в которой определено, что по доверенности это возможно, если в ее тексте будет прямо указано соответствующее полномочие.

Квартиру планируем продать. Какие документы, и в каких учреждениях можно и необходимо восстановить для этого?

Владимир

Продать квартиру Вы сможете только после вступления в права наследования, т.е. по истечении 6 месяцев с момента его открытия (смерти наследодателя).