Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал на лазерную коррекцию зрения ребенка?

17 Сентября 2013, 17:24, вопрос №222478 Анна, г. Рыбинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
    детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами
    материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим
    направлениям:



    1) улучшение жилищных
    условий;



    2) получение образования ребенком
    (детьми);



    3) формирование накопительной части
    трудовой пенсии для женщин.



    17 Сентября 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лойко Анна

    Анна, здравствуйте! Материнский капитал нельзя использовать на оплату лечени. Он может может быть потрачен только на следующие цели:
    Улучшение жилищных условий:
    Погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;
    Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;
    Компенсация за строительство дома;
    Ремонт и строительство дома своими силами;
    Долевое строительство;
    Участие в жилищно-строительных кооперативах.
    Получение образования
    Проживание студента в общежитии образовательного учреждения
    Оплата услуг образовательного учреждения
    Оплата содержания ребёнка в детском саду
    Пенсионные накопления матери (посредством инвестирования через негосударственный пенсионный фонд, Внешэкономбанк, управляющую компанию).
    По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребёнком возраста трех лет. Кроме случаев погашения кредита на приобретение жилья, строительства, реконструкции (в том числе погашения части ипотеки). На эти цели допускается расходование средств сразу после получения сертификата при условии, что кредит или заём был взят до 31 декабря 2010 года
    Материнский капитал нельзя положить на депозит или потратить, например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по потребительским кредитам и коммунальным услугам. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями, обналичивание государственных сертификатов запрещено законом.

    17 Сентября 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats