Нужно ли платить налог, если я отказываюсь от ЕНВД в середине квартала?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я отказываюсь от ЕНВД и оставляю только УСН в середине квартала, нужно ли будет потом все равно оплатить полный налог ЕНВД за этот квартал или это можно как-то избежать?

, Эмиль, с. Севастополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налог по ЕНВД будет пересчитываться по календарным дням на дату отказа от ЕНВД, указанную в заявлении ЕНВД-3 или ЕНВД-4.

Эмиль
Клиент, с. Севастополь
ясно, спасибо!
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Эмиль.

Вы осуществляете на торговом объекте деятельность по ЕНВД согласно договора аренды. Для того, чтобы платить помесячно, Вам необходимо подготовить подтверждающие документы для налогового органа — к договору аренды соглашение о расторжении договора и акт передачи объекта последним числом месяца. В декларации указываете, если один месяц работали то один, если два — два. Декларацию при закрытии или снятии с учета подаете в обычном режиме для подачи деклараций для ЕНВД до 20 числа первого месяца следующего налогового периода.

Пункт 3 ст. 346.32 НК РФ устанавливает сроки подачи налоговой декларации по единому налогу в налоговый орган — не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
В силу пункта 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Форма налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности утверждена Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@. Письмом ФНС России от 13.04.2016 N СД-4-3/6476@ направлены Контрольные соотношения показателей налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (версия 02).

Никаких особенностей по срокам представления налоговой декларации по ЕНВД в случае прекращения налогоплательщиком деятельности, облагаемой ЕНВД, и снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД или индивидуального предпринимателя НК РФ не предусмотрено.

Эмиль
Клиент, с. Севастополь
Доброй ночи, Анастасия! Спасибои вам за такой подробный ответ! Помогли!