Возможна ли реструктуризация долга ЖКХ, который остался после смерти бабушки?

Здравствуйте ,на данный момент у нас долг в 180000 тысяч рублей ,ничего не отключали ,все хорошо а этом плане.Недавно приходили люди и дали срок погашения 30 дней .В квартире прописаны 4 человека ,я ,мама,дедушка и дядя .Дедушка с нами не проживает ,дядя тоже.Живем вдвоем.Каартира не приватизированна ,муниципальная .Записана на мою бабаушку,но она умерла в 2008 еще .Что можно сделать ?можно ли говорить о реструктуризации и получать расчет каждому по отдельности ?и что будет если же дядя с моим дедушкой не будут платить ?только мы с мамой

, Настя, д. Чебоксары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас есть счетчики, значит начисление идет по счетчикам. Если счетчиков нет, значит  начисление по количеству зарегистрированных. Если дедушка не живет, то почему не снимается с регучета? То же самое и с дядей. Вы с мамой можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и просить, чтобы счет на оплату приходил на вас, на дедушку и на дядю отдельно в виде квитанций, а заодно и долг поделите. Оплату можно произвести за последние три года, но обязательно с указанием периода оплаты

Настя
Клиент, д. Чебоксары
Спасибо большое, это я поняла, но если дедушка и дядя не будут платить? что будет? нас выселят?

Если вам будут приходить квитанции об оплате только на вас, то с неплательщиками пусть разбирается Администрация. Вы можете дядю и дедушку снять с регучета в судебном порядке, т.к. не проживают, выехали и не оплачивают коммуналку