Что будет с правом собственности на квартиру после смерти собственника?

В квартире остался прописан один человек, а собственник квартиры умер.Что будет в таком случае с собственностью.

, Елена, г. Москва
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Квартира перейдет по наследству. Если умерший оставил завещание — в соответствии с волеизъявлением умершего, если не оставил —  родственникам по закону.

Прописанному в квартире можно будет оставаться в квартире уже по договоренности с новыми владельцами. Но, если новые собственники будут против или захотят продать квартиру, то зарегистрированному в данной квартире необходимо будет выписаться.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Елена!

В данной ситуации все имущество умершего перейдет по наследству его родственникам в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если умерший не оставил завещание, то вступление в наследство будет идти согласно с положениями главы 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Прописанный человек, так и останется прописанным в данной квартире.

Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат.

С уважением, Синельников И.С.