Как правильно в декларации 3-НДФЛ указать сумму налогового вычета за подарки?

Нет возможности заполнить декларацию 3-НДФЛ в электронном виде для возврата налога за лечение. На каких листах декларации и в каких строках надо указывать сумму подарков? В моем случае сумма равна 2 400 руб. в 2018 г. Она указана в справке 2-НДФЛ (код вычета 501). Или в декларации 3-НДФЛ при заполнении на бумажном носителе не указывается сумма налогового вычета за подарки?

, Костя, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Костя.

При заполнении декларации 3 НДФЛ для получения социального вычета на лечение указываете на листе А строка 090, 100 общую сумму налога к уплате и удержанного работодателем налога соответственно.( согласно справки 2 НФДЛ) Помесячно удержания не указываются.

Кроме того, в справке 2 НДФЛ налог за подарок удержал работодатель.

Подарок облагается НДФЛ в зависимости от того, кто и какой подарок вам подарил. Самостоятельно уплатить НДФЛ потребуется при получении в дар недвижимости, транспортных средств, акций, долей или паев от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, или на основании налогового уведомления. Если подарок вручает работодатель, то он должен за вас рассчитать и удержать НДФЛ.