Как правильно подсчитать сумму налогового вычета?

Здравствуйте! квартира приобретена в долевом строительстве через ипотеку мной и супругой в 2017. , документ о праве собственности получен в 2018 г. (собственники оба) , в 2019 планируем подать на вычет. стоимость квартире 2.9 миллиона., первоначальный взнос 600 00. правильно ли я понимаю, что мы имеем право только на вычет из расходов .т.е. от 600 т.р.? или же от стоимости квартиры считать? 1. я заплатил за год 13% (54 600) 2. супруга за год 13% (39 000). при этом мы же не выплатили весь основной долг, а внесли только 600 + ежемесячные ипотечные платежы. можем ли мы рассчитывать на выплату тех уплаченных сумм что я указал ранее ( 54. 600+39 000)в этом году? и соотвественно подавать последующие годы на остатки?

, Владимир, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Вычет  состоит из двух частей и предоставляется по расходам:

На приобретение квартиры;

На погашение процентов по ипотеке.

 Максимальная сумма расходов на приобретение жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет — 2 000 000 рублей.

Максимальная сумма расходов при погашении процентов по ипотеке — 3 000 000 рублей.

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является вашей совместной собственностью, поэтому оба супруга имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

В 2019 года вы вправе получить вычет от первоначального взноса + ежемесячные платежи по ипотеке. Последующие года — остатки.

Подробнее на официальном сайте налоговой службы по ссылке: https://www.nalog.ru/RN77/TAXA...

Владимир
Клиент, г. Воронеж

я полагаю, что вы можете ошибаться как и я, ведь банк зачисляет сумму продавцу квартиры не на прямую, а сначала мне на счёт. Соответственно я могу взять справку об оплате продавцу всей суммы за квартиру и предоставить ее в ИФНС… Правда в таком случае возникает закономерный вопрос… тогда как подтвердить расходы супруги?.. ИНФС по сути вообще может не знать об ипотеке, если я предоставлю договор долевого строительства и акт приема-передачи квартиры + платежку из банка, что с моего счета прошла транзакция в пользу продавца.

Не советую так делать, потому что: 1. Вычет в 2019  году вы вправе получить только в пределах уплаченного вами в 2018 году НДФЛ, остаток переносится на послед. года, так как ваши доходы не перекроют расходы.  2. После предоставления вами декларации по форме  3-ндфл налоговая инспекция будет проводить проверку и с большей долей вероятности выявит этот факт.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
правильно ли я понимаю, что мы имеем право только на вычет из расходов.т.е. от 600 т.р.? или же от стоимости квартиры считать?
1. я заплатил за год 13% (54 600)

Владимир

Владимир, добрый день! Нет, не верно, сколько Вы в рамках исполнения обязательств по кредитному договору заплатили банку роли не играет, в сумму вычета на приобретение жилого помещения включаются Ваши расходы на его приобретение к каковым относится сумма первоначального взноса и денежных средств, перечисленных банком продавцу. Фактически уплаченные суммы банку включаются в состав налогового вычета предусмотренного п. 4 ч. 1 ст. 220 НК РФ, т.е. по процентам, сумма подтверждается справкой из банка, прикладывать чеки и т.д. не требуется. Если брак официальный то кто из супругов фактически оплачивал покупку значения не имеет, вопрос с распределением размера вычета между супругами решается поданным в налоговую заявлением если цена квартиры менее 4 млн.

Владимир
Клиент, г. Воронеж

Андрей, если я все верно понял, то  в моем случает дело обстоит так…

квартира стоит 2  900 0000 рублей.

по заявлению мы распределяем следующим образом:

1. я претендую на вычет из 2 мл., (учитывая, что заплатил за 2018 г. налогов на 54. 600) т.е. на 54. 600 рублей и каждый последующий год подавать в соответствии с уплаченным ндфл, пока не достигнет сумма выплат 260 000 рублей.

2.  супруга на  на вычет из 900 000 рублей, (ндфл 39 000) на 39 000, и каждый год пока сумма не будет 117 тысяч рублей.

3. супруга имеет право так же на последующие выплаты с других сделок (например приобретение еще квартиры) и сумму вычета в размере 133 00 рублей. (верен ли этот пункт?)

4. так же оба имеем право на получение вычета за уплаченные проценты. (если срок в указанно пункте? например подать через 5-10 лет).

3. супруга имеет право так же на последующие выплаты с других сделок (например приобретение еще квартиры) и сумму вычета в размере 133 00 рублей. (верен ли этот пункт?)

Владимир

да, если ранее не пользовалась вычетом неполученный остаток переносится на другой объект в пределах общей суммы в 2 млн.

4. так же оба имеем право на получение вычета за уплаченные проценты. (если срок в указанно пункте? например подать через 5-10 лет).

Владимир

да, срок не ограничен когда можно подавать на вычет по процентам, его также можно будет распределить отдельно в другой пропорции в зависимости от размера дохода