8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел доли в бизнесе, если оно было юрижически оформлено до вступления в брак

Добрый день! Мой бывший муж является одним из учредителей ООО. Юридическое лицо было зарегистрировано за полгода до заключения брака, но первые несколько лет сдавалось с нулевой отчетностью, т.е. фактически начало свою деятельность после заключения брака. Может ли это быть причиной признания доли совместно нажитым имуществом?

, Екатерина, г. Москва
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Может ли это быть причиной признания доли совместно нажитым имуществом?» — Полагаю предметом раздела учредительская доля быть не может, т.к родилась раньше Вашего брака, но вот, увеличение ее денежной составляющей или имущественной может! Надо обращать взыскание на долю в уставном капитале и имущества Общества по требованию супруги о разделе совместно нажитого имущества, то есть придется произвести раздел имущества  Общества между соучредителями и выделить 1/2 от принадлежащей части имущества Общества Вашему супругу. Но не путать с правом на «Вашу долю в Обществе». Просто, все что принадлежит в обществе Вашему ответчику делится пополам с Вами.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Что имеется ввиду под имуществом? Из активов там только столы и компьютеры. Прибыль, полученная в браке, является имуществом? И возможно ли ее поделить/получить? Если он будет утверждать, что и так потратил ее на семью.

Слушайте, он может что угодно утверждать, это не важно. Важно Ваше право произвести раздел независимо от расходов по ведению совместного в период брака хозяйства. Если у Общества есть имущество, то оно имеет оценку, которую можно и сделать. Столы и компьютеры тоже могут быть внесены в уставной капитал. Я же говорю поделить возможно, если не в натуре, то взыскать компенсацию стоимости, как это обычно и происходит в таких делах. Например, машина мужу, 1/2 ее рыночной стоимости жене или наоборот. Так и с остальным барахлом, в том числе барахлом Общества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Наркотики
Хотим с супругом в браке открыть бизнес, остановились на ИП, так как для ООО это слишком маленький бизнес, как
Здравствуйте! Хотим с супругом в браке открыть бизнес, остановились на ИП, так как для ООО это слишком маленький бизнес, как сделать так, чтобы в случае развода этот бизнес мог разделиться, чтобы не остался одному из нас, на кого открыть ИП?
, вопрос №4058595, Алина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 14.01.2019