Как происходит продажа наследственной машины двумя наследниками?

Здравствуйте. Продаём машину, доставшуюся в наследство. Наследников двое, в ПТС не вписаны. Документы от нотариуса на наследство есть. Вопрос: как правильно оформить договор купли-продажи сразу от двух наследников, являющихся продавцом? Нужно просто указать в договоре серию и номер свидетельств на право на наследство от обоих наследников? Или требуется что-то ещё? Заранее благодарю.

, Андрей, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В данном вопросе следует исходить из того, что оба наследника уже приняли наследство и их права собственности на машину подтверждены. Именно это подтверждение и следует отразить в договоре купли-продажи, а потому Вы правильно рассуждаете — достаточно указать реквизиты свидетельств о праве на наследство обоих наследников, которые будут выступать на стороне продавца. Указанные документы подтверждают права собственности наследников на автомобиль.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

В качестве продавцов указываете обоих наследников и документы, подтверждающие их право собственности, которыми являются свидетельства о праве на наследство. Ставить авто на учет в ГИБДД не требуется, что указано в п.12 ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399

Для получения подробной консультации и составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Е.Каргапольцев