8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит продажа наследственной машины двумя наследниками?

Здравствуйте. Продаём машину, доставшуюся в наследство. Наследников двое, в ПТС не вписаны. Документы от нотариуса на наследство есть. Вопрос: как правильно оформить договор купли-продажи сразу от двух наследников, являющихся продавцом? Нужно просто указать в договоре серию и номер свидетельств на право на наследство от обоих наследников? Или требуется что-то ещё? Заранее благодарю.

, Андрей, г. Оренбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Андрей!

В данном вопросе следует исходить из того, что оба наследника уже приняли наследство и их права собственности на машину подтверждены. Именно это подтверждение и следует отразить в договоре купли-продажи, а потому Вы правильно рассуждаете — достаточно указать реквизиты свидетельств о праве на наследство обоих наследников, которые будут выступать на стороне продавца. Указанные документы подтверждают права собственности наследников на автомобиль.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

В качестве продавцов указываете обоих наследников и документы, подтверждающие их право собственности, которыми являются свидетельства о праве на наследство. Ставить авто на учет в ГИБДД не требуется, что указано в п.12 ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399

Для получения подробной консультации и составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как должны наследники поделить наследство?
Есть три наследника. Срок принятия наследства наступает через 4 месяца. Один наследник ещё при жизни родителя получил дарственную на квартиру. После смерти родителя осталась машина. Как должны наследники поделить наследство? Может ли один из наследников пока поставить эту машину в свой гараж до наступления срока наследования?
, вопрос №4075405, ирина, г. Челябинск
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Наследство
Узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов
Здравствуйте. В С/Т в 1993г. был выделен участок и выдана членская книжка на имя моей мамы. Мама умерла. Вступил в наследство. Кооператив был заброшен и бывших председателей найти не получается. Эту территорию сейчас оформляет новое СНТ. Мин имущества указывает на способ оформления в собственность только через получение членства в новом СНТ. Но есть ощущение, что председатели, сменившие друг друга 3 раза с 2019г. попросту "водят за нос". В 2021г., когда мама была ещё жива, первому председателю передал заявление на вступление в товарищество. Когда в 2022г. узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов. Выписку второй председатель не предоставил, пояснив, что членство по наследству не передаётся. Недавно сменился председатель снова, но нет контактов. Есть только тот же юр. адрес. Ищу возможность включения в наследственную массу и признание собственности через суд. Пока не получается найти основание выделения земельного участка и схемы расположения в С/Т, от которого выдавалась членская книжка. В администрации, к которой принадлежала земля, говорят, что таких документов у них нет. Как поступать?
, вопрос №4074736, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Семейное право
Один вклад на его имя на сумму 750к, и второй вклад на имя жены на сумму 750к + еще есть квартира и машина купленные до второго брака Как в таком случае будут делится вклады между наследниками?
Добрый день! Ситуация: Есть мужчина у него двое совершеннолетних детей, он женится. До момент женитьбы у него есть вклад на 1 млн рублей. Он женился. Через несколько лет умирает. На момент смерти у него уже не один вклад, а 2 вкладка. Один вклад на его имя на сумму 750к, и второй вклад на имя жены на сумму 750к + еще есть квартира и машина купленные до второго брака Как в таком случае будут делится вклады между наследниками? (двумя детьми и супругой)
, вопрос №4074665, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется?
Здравствуйте. Умерла мама. Нас двое взрослых детей,отец умер до мамы. Я обратилась к нотариусу,открыла наследственное дело.Из наследства- доля в квартире и вклады. Завещаний,как выяснилось,два. 1- от 2015 г,где денежные вклады мне и доля квартиры- внучке( моей дочери)2- от 2020,где нет ни слова о вкладах,а лишь о том,что доля внучке и все. Я полагала,что действовать может одно завещание- последнее.То есть внучке доля, нам с братом автоматом деньги пополам. Однако нотариус говорит,что раз в последнем нет ни слова об отмене предыдущего,то его тоже надо учитывать. Таким образом, брат ,с ее слов,не является наследником по завещанию,ведь в 2015 мама завещала деньги мне,жилье- внучке. Я хочу у вас уточнить,нотариус не ошибается? Или все же действительно последнее завещание,где внучке- доля,а нам с братом автоматом все оставшееся пополам? Спрашиваю ,что понять,если брат подаст в суд на оспаривание,мне волноваться или нет..Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется? Человек конфликтный,знатно мотает нервы уже сейчас:(
, вопрос №4074507, Ника, г. Ижевск
Дата обновления страницы 14.01.2019