8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какую налоговую платить налоги, если общество в одном месте, а деятельность в другом?

Добрый день! Прошу помощи.

ООО зарегистрировано в городе Перми на УСН. Деятельность ведется в городе Сочи по ЕНВД. В штате есть сотрудник.

В какую налоговую нужно сдавать отчеты и уплачивать налоги по зарплате в таком случае? И будет ли это считаться обособленным подразделением, если в Перми деятельность не велась вообще?

, София, г. Пермь
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая София!

Если у Вашего ООО не имеется в собственности  недвижимости, находящейся в Сочи, то отчетность нужно сдавать и налоги нужно платить по месту регистрации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, София. Даже если в Перми деятельность не велась вообще, в ЕГРЮЛ внесена информация о местонахождении организации, которое определяется местом нахождения исполнительного органа. Так что в Сочи будет считаться обособленным подразделением, если подразделение территориально обособленно от головной компании (с местом нахождения в Перми), и в Сочи есть хоть одно рабочее место. 

Вне зависимости от того, прописано ли наличие ОП в Уставе компании, если у компании образовывается обособленное подразделение, то по нему необходимо вести бухгалтерский и налоговый учет и сдавать отчетность. 

Налог на доходы физических лиц, исчисленных с заработной платы сотрудников, должен уплачиваться в бюджет того региона и на реквизиты той налоговой, в которой стоит на учете ОП. 

 Если в случае ошибки НДФЛ за ОП был перечислен в бюджет головной компании, данное обстоятельство не является ошибкой.

 Отчетность Реестр по НДФЛ сдается также в налоговую инспекцию по месту обособленного подразделения.

Для того, чтобы ОП платило страховые взносы в территориальные фонды по месту учета обособленного подразделения и сдавало в эти подразделения отчетность, необходимо одновременное выполнение следующих условий:

наличие отдельного баланса ОП;

наличие отдельного расчетного счета ОП;

самостоятельное начисление заработной платы обособленным подразделением.
 

 Если обособленное подразделение самостоятельно уплачивает в территориальное отделение ОП страховые взносы, то отчетность в ПФР и ФСС подается по месту учета обособленного подразделения.

НО! В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ организации, имеющие филиалы и (или) представительства, не вправе применять УСН.

Может, имеет смысл изменить сведения о месте нахождения вашей организации на Сочи?

1
0
1
0
София
София
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за ответ!

Нашла информацию о том, что если в составе общества из сотрудников только учредитель (что как раз в моей ситуации), то открывать ОП не нужно. Верно ли это?

Просто из Перми пришли запросы на уплату налогов и это меня смутило.

То есть вы — директор? И где находится ваше постоянное рабочее место?

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Налоговое право
Через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
являюсь одновременно гражданином рф и киргизии. бизнес в россии. через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
, вопрос №4088254, Сергей Вадимович, г. Ярославль
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.01.2019