8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом не дожидаясь трехлетнего возраста второго ребенка?

В середине 2014 года у нас родится второй ребенок. Примерно за три месяца до его рождения мы планируем купить квартиру и часть ее стоимости оплатить ипотекой. Можем ли мы погасить ипотеку материнским капиталом не дожидаясь трехлетнего возраста второго ребенка?

14 сентября 2013, 09:50, Анжелика, г. Курск
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Здравствуйте.

На погашение кредитов или займов, оформленных на приобретение или строительство жилья, средства материнского капитала могут направляться в любой момент после рождения второго или последующих детей. То есть, как только Вы получили сертификат, Вы сразу можете использовать его на погашение кредита, использованного на улучшение жилищных условий, вне зависимости от возраста детей.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского (семейного) капитала могут направляться на улучшение жилищных условий с участием кредитных средств банка двумя способами:

  1. на погашение основного долга и уплату процентов по уже оформленным кредитам или займам, в том числе ипотечным на приобретение (строительство) жилья;
  2. на оплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение или строительство жилья.
  3. С уважением.

15 сентября 2013, 16:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если до рождения ребенка была оформлена квартира общей собственностью на двух супругов?
Подскажите можно ли погасить ипотеку материнским капиталом,если до рождения ребенка была оформлена квартира общей собственностью на двух супругов?
25 января, 09:39, вопрос №2969055, Ольга, г. Брянск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я приобрести квартиру, не дожидаясь трехлетнего возраста второго ребенка?
Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос. Могу ли я не дожидаясь трехлетнего возвраста второго ребенка приобрести квартиру на законных условиях если имеется третий ребенок.? Добавить этот капитал региональный к большому капиталу и купить квартиру не дожидаясь трех лет второго ребенка.
16 октября 2017, 05:55, вопрос №1781532, Анна, г. Биробиджан
1 ответ
Недвижимость
Можно ли купить жильё за материнский капитал не дожидаясь трехлетнего возраста ребёнка?
Здравствуйте скажите пожалуйста я могу сейчас купить жильё за материнский капитал не дожидаясь трехлетнего возраста ребёнку . Моей дочери год и четыре месяца.
01 января 2016, 08:21, вопрос №1088386, Наталья Сергеевна, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом если
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом если! я поручитель по ипотеку, а бывший муж заемщик, у нас есть 1 ребнок общий, но мы развелись. Теперь я во втором браке, планируем ребенка. Смогу я погасить ипотеку бывшего мужа? тк квартира теперь моя и нашего общего ребенка от первого брака ( ипотеку плачу сама, но юридически заемщик первый муж). Подскажите?
16 июня 2015, 16:32, вопрос №873503, Мария, г. Тюмень
1 ответ
Ипотека
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, документы
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, какие нужны документы для этого? В 2008 году мы оформили с мужем кредит на недвижимость, а в 2013 году мы решили улучшить жилищные условия и продали квартиру купленную на средства кредита, для оплаты первоначального вноса по ипотеке. На сегодняшний день у нас два кредита: на покупку недвижимости и ипотека! в пф нам отказали (сказали даже документы не собирать) в погашении кредита на недвижимость средствами материнского капитала, опираясь на то, что мы продали данную квартиру. Имеет ли смысл собирать документы? Средств материнского капитала хватает полностью погасить кредит на недвижимость, ещё остается часть на ипотеку. Имеет право пф отказать в погашении кредита? Свидетельство на право собственность имеется, но оно уже не действительно, так как там другой владелец, но в доказательство оформления сделки можно ли его использовать???
19 июля 2014, 09:12, вопрос №505927, Анна, г. Юрга
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013