Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом не дожидаясь трехлетнего возраста второго ребенка?

В середине 2014 года у нас родится второй ребенок. Примерно за три месяца до его рождения мы планируем купить квартиру и часть ее стоимости оплатить ипотекой. Можем ли мы погасить ипотеку материнским капиталом не дожидаясь трехлетнего возраста второго ребенка?

, Анжелика, г. Курск
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

На погашение кредитов или займов, оформленных на приобретение или строительство жилья, средства материнского капитала могут направляться в любой момент после рождения второго или последующих детей. То есть, как только Вы получили сертификат, Вы сразу можете использовать его на погашение кредита, использованного на улучшение жилищных условий, вне зависимости от возраста детей.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского (семейного) капитала могут направляться на улучшение жилищных условий с участием кредитных средств банка двумя способами:

  1. на погашение основного долга и уплату процентов по уже оформленным кредитам или займам, в том числе ипотечным на приобретение (строительство) жилья;
  2. на оплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение или строительство жилья.
  3. С уважением.