Супруга хочет забрать ребенка в город в худшие условия проживания

Здравствуйте! Мы с супругой еще не разведены но она хочет забрать ребенка со школы и увести в город Я проживаю в сельской местности дом согласно нормам и комиссиям подходит для проживания в городе же на 70 квадратах будет проживать 11 человек 6 совершено летних и 5 детей также в доме 1 инвалид страдающий эпилепсией и сердечными заболеваниями с частыми приступоми может ли она это сделать без моего согласия

Уточнение от клиента

Здесь ухудшения жилищных условий

И у тещи периодические приступы эпилепсии

Уточнение от клиента

Детей уже настроили против меня и увезли их для этого одному сыну 1.6 второму 11 дочке 14 старший сын совершено летний ему 18 видеться с детьми не дают общаться тоже чтоб оборотится в суд нужны документы, а они не дают ссылаясь якобы на детское пособие есть заявления что теща их украла но жена говорит что взяла их сома.

, Владимир Исанов, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может, но Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами по месту Вашего фактического проживания с учетом положений статей 65, 66 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Исанов
Клиент, г. Москва

Но это ухудшения жилищных условий

суд учитывает все обстоятельства в совокупности.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Да, может, НО вам необходимо подать иск и определить место жительства с вами и тогда ребенок останется.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется статьей 65 Семейного кодекса.

Вы не указали возраст ребенка, это очень существенно в таких спорах. Худшие жилищные условия, изменение привычной обстановки, места учебы тоже должно учитываться судом при определении места жительства ребенка.

Если вы живете отдельно, ребенок живет с вами, вы можете обратиться в суд с заявлением об определении мета жительства ребенка и заявлением об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда.

Также возможно обращение в суд для решения вопроса о выборе школы для ребенка, если вы не можете договориться, тогда нужно доказывать, что смена учебного заведения не в интересах ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Документы для обращения в суд вы можете получить, обратившись в ЗАГС — вы имеете право на получение повторного свидетельства о рождении, нужен ваш паспорт.

Для установления порядка общение/места жительства детей 11 и 14 лет нужно установить их мнение (ст. 57 СК РФ), 18 летний ребенок — уже совершеннолетний, вправе решать самостоятельно.