8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли одна дочь подать в суд на алименты от имени отца на другую дочь?

Здравствуйте. У отца есть две дочери в разных браках. я младшая дочь. С моей мамой они в разводе когда мне было 16 лет. Но продолжали жить в одной квартире. Алименты мне не платил. Сейчас старшая дочь забрала отца к себе отсудив от имени отца долю имущества у нас. Потом его поместила в платную клинику с микроинсультом и требует с меня алименты в пользу отцу в размере 16 тыс. я замужем у меня двое несовершеннолетних детей (5 и 10 лет) и я не работаю. У отца пенсия выше прожиточного минимума и он ветеран труда. Вопрос: может ли она подать в суд от имени отца о взыскании алиментов с меня?

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Елена Илларионова
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Валерия, доброе утро

Согласно статье 87 СК РФ -  

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, Ваша сестра может подать на Вас в суд, представляя интересы отца в суде. В процессе судебного заседания судом будет учтен тот факт, что Вы не работаете, что у Вас не совершеннолетние дети, что Вам отец не платил Вам алименты и что кроме Вас у него есть еще одна дочь. Ваша задача обо всем этом рассказать в суде.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

несовершеннолетних детей (5 и 10 лет) и я не работаю. У отца пенсия выше прожиточного минимума и он ветеран труда. Вопрос: может ли она подать в суд от имени отца о взыскании алиментов с меня?

Валерия

Нет, она не может за него требовать от Вас выплат алиментов, если отец дееспособный и ему не назначен опекун, ко всему при определенных обстоятельствах суд может освободить Вас от выплат алиментов в соответствии со ст. 87 СК РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
 

Сестра может действовать от отца по доверенности, если такая есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно-ли на него подать в суд на содержание во время беременности?
Муж моей дочери, требует, чтобы она сделала аборт. Хотя когда узнал о беременности, очень обрадовался.Сейчас срок 12 недель, уже опасно делать манипуляцию, дочери 31 год , первая беременность. У нее на этой почве уже гипертония, вчера госпитализировали в кардиологию. Аборт она делать не будет естественно. Можно-ли на него подать в суд на содержание во время беременности? С января не дает ни копейки. Она работает официально .
, вопрос №4042480, Анжелика, г. Владивосток
Семейное право
Есть ли смысл подавать на увеличение алиментов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация : в 2023 подала на алименты ( у мужа по 2-НДФЛ был заработок 56.000 рублей) . Суд постановил алименты 15.000 с рублей (1/4 от прожиточного минимума) с ежегодной индексацией. Более года назад бывшего мужа повысили в должности и официальная заработная плата у него стала 120.000. Есть ли смысл подавать на увеличение алиментов?
, вопрос №4042428, юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать встречное заявление на алименты?
Здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть ребенок. У нас с ним тоже есть ребенок. Он платил алименты, но не официально, затем быв жен показалось, что он платит мало и подала на алименты офиц. На тот момент он потерял работу и сумма была большая, он не смог платить, накопился долг,была административка. Затем быв жен забрала заявление. Он платил алименты не официально, перевод был через мою карту, чеки сохранены. Сейчас она опять хочет написать заявление. Долг не аннулировался? Могу ли я подать встречное заявление на алименты? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4042397, Алина, г. Самара
Семейное право
Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
По решению суда с меня удерживаются алименты на ребёнка в размере 1/4 от заработка. Также по решению суда удерживаются алименты в размере 1/6 от заработка на другого ребенка от второго брака. Насколько это законно? Нарушены ли мои права? Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
, вопрос №4042169, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2019