О выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе пережившего супруга
У меня умер папа, наследников двое-мама и я. Нам насчитали сумму, которую надо оплатить нотариусу и гос. пошлину на 150000 рублей. Причем основная часть денег-стоимость выданных нотариусом свидетельств . На каждый объект наследства по три свидетельства-одно маме на выделение супружеской доли, и два на вступление в наследство(маме и мне) на Папину долю.
Вопрос-можно ли потребовать от нотариуса сделать для мамы одно свидетельство на право собственности на долю имущества пережившего супруга, где будут перечислены все объекты имущества, приобретенного в браке, а не на каждый объект, их у нас 5.
Елена, в соответствии со ст. 70 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Не указано какое количество нотариус обязан выдать свидетельств, но можно в письменном виде потребовать составить одно свидетельство, поскольку в указанном случае наследство будет по закону.