О выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе пережившего супруга

У меня умер папа, наследников двое-мама и я. Нам насчитали сумму, которую надо оплатить нотариусу и гос. пошлину на 150000 рублей. Причем основная часть денег-стоимость выданных нотариусом свидетельств . На каждый объект наследства по три свидетельства-одно маме на выделение супружеской доли, и два на вступление в наследство(маме и мне) на Папину долю.

Вопрос-можно ли потребовать от нотариуса сделать для мамы одно свидетельство на право собственности на долю имущества пережившего супруга, где будут перечислены все объекты имущества, приобретенного в браке, а не на каждый объект, их у нас 5.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ  за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным,супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

В данном случае какова стоимость имущества?

Пусть предоставит расчет.

Елена, в соответствии со ст. 70 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»  Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.  Не указано какое количество нотариус обязан выдать свидетельств, но можно в письменном виде потребовать составить одно свидетельство, поскольку в указанном случае наследство будет по закону.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

по ст.1162 ГК свидетельство выдается по заявлению наследника. по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

т.о. Вы с матерью вправе получить одно свидетельство на 2-их на все объекты.

касательно свидетельства на супружескую долю, то по аналогии со свидетельством о принятии наследства, можно одно на всё.

в дополнение, одно свидетельство на все может быть не удобно, т.к. объекты могут быть в разных регионах РФ и надо будет обращаться в разные территориальные отделения ФРС для регистрации права собственности, например.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Нет в законодательстве норм, позволяющих нотариусу отказать Вашей маме в выдаче одного свидетельстве с перечислением всего выделенного имущества пережившего супруга. И в тоже время, нотариус по заявлению пережившего супруга обязан выдать такое свидетельство. В соответствии со ст.75 Основ законодательства о нотариате

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Поэтому, он обязан либо выдать свидетельство, либо отказать, выдав постановление об отказе в совершении нотариальноо действия с мотивировкой отказа (см.ст.48 Основ).

Возможно, что перечень всего имущества не помещается на одном бланке -это вполне возможно, но не верится, что невозможно содержание не помещается в 2, максимум в 3 свидетельствах.

То же самое касается и свидетельств о праве на наследство., но следует учитывать, что если оба наследника и унаселдованное ими имущество поименованы в одном свидетельстве это впоследсвтвии может причинить неудобства, к примеру при отчуждении имущества одним из них, если само свидетельство находится на хранении у другого. Бывает, что наследники и в разных регионах живут.

Но тем не менее, у вас есть право требовать у нотариуса указать все в одном свидетельстве.

Елена
Клиент, г. Москва
Мы с мамой живем рядом, все объекты в одном регионе, других наследников нет, и споров нет.