Можно ли подать заявление на расторжение брака по месту проживания?

Если я с мужем проживаем в разных городах, совместных детей нету,нажитого имущество нету.Я могу подать заявление на расторжение брака по своему месту проживания?

, Людмила, г. Брянск
Анастасия Мясникова
Юрист, г. Тверь

Имеете ввиду через суд?

Случаи, когда инициатор развода может подать иск по своему собственному месту проживания, прямо предусмотрены законом (согласно ст.29 ГПК РФ):

Он проживает вместе с несовершеннолетними детьми;
Он болен, и состояние здоровья не позволяет ему посетить суд по месту проживания супруга.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Людмила

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Подсудность по выбору истца, в данном случае, возможна только если есть основания предусмотренные ч.  4 ст 29 ГПК РФ -

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, если нет несовершеннолетних детей и других  указанных оснований, то к сожалению Вам надлежит обращаться в суд по месту жительства мужа.

Но Вы можете направить иск в суд   почтой. Приложите к нему заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Решение суда, также получите почтой. Я думаю это не проблема.

С уважением