Законно ли требуют выплатить ущерб, нанесенный военнослужащим срочной службы на КПП заезжающему ТС?

Здравствуйте!!!

Пишу Вам с прозьбой о помощи...

Племянник срочной службы, после присяги. Заступает на КПП, закрывая ворота ударяет газель гражданскую по фаре, которая заезжал на территорию части в магазин. Говорят что надо выплачивать 22 тысячи. Пишу в крации т.к, не получилось выяснить подробно.

Подскажите пожалуйста вообще как действовать, куда обращаться.

, Шабалина Олеся Владимировна, г. Дзержинск
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Кто говорит, чего говорят? За солдата срочной службы полностью отвечает государство.

В Определении от 16 января 2018 г. № 7-О Конституционный Суд РФ сформулировал очень важную правовую позицию, согласно которой в случае причинения военнослужащим-срочником вреда здоровью других военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, суды должны давать оценку не только действиям непосредственного причинителя вреда, но и действиям должностных лиц (начальников), под контролем которых он находился, так как их действия (бездействие) обусловили наступление неблагоприятных последствий для потерпевшего.

Это означает, что закон предполагает возможность возмещения военнослужащему вреда за счет казны, если вред явился следствием виновных действий военного руководства, несмотря на то что непосредственный причинитель вреда не обладает статусом должностного лица.  следует учитывать, что военнослужащий по призыву хоть и не является должностным лицом по смыслу положений ст. 1069 ГК РФ, но все же является государственным служащим, призывается на службу по инициативе государства и находится под его пристальным постоянным контролем, а потому именно власти должны нести ответственность за его действия.