8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с супруга, если он утверждает, что ребенок преимущественно живет у него?

Здравствуйте! Я ушла от мужа, снимаю квартиру за 20 т.р., проживаю с ребенком. Брак еще не расторгнут. Судебный приказ о взыскании алиментов супругом отменен. Я подаю в суд исковое заявление о взыскании с него 25% от его заработка. Есть ли у меня шансы взыскать с него алименты, если свой отказ выплачивать алименты он мотивировал тем, что дочь преимущественно (врёт) проживает у него, зарегистрирована в его квартире, он единолично оплачивает коммунальные услуги, обеспечил её средством связи стоимостью 11 т.р. (приложил чек, это подарок на День рождения), продуктами питания и сезонной одеждой (без чеков, дочь бывает у него и его родителей в гостях ), свозил за границу на 10 дней (туристический договор на 80 т.р.), оплачивает услуги такси по доставке ребенка в бассейн стоимостью 5000 руб. (договор с такси). В моём договоре аренды записано, что я проживаю с ребенком. Является ли этот документ доказательством факта проживания дочери со мной? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Иркутск
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Документы, которые приложены супругом к заявлению об отмене судебного приказа не являются основаниями для его отмены, потому что все его траты, во-первых, носят дополнительный характер (такси до бассейна, отпуск, коммунальные платежи), во-вторых, могут быть разрешены на стадии исполнительного производства при определении суммы долга по алиментам, в- третьих, не относятся к тратам, так как являются подарками. Суть отмены судебного приказа в том, что ребенок проживает преимущественно с отцом.

Для написания иска об алиментах в целях подтверждения проживания с вами ребенка возьмите со школы характеристику на ребенка, с указанием места проживания. В месте проживания по договору так же составьте характеристику с указанием проживающих, необходимо заверить сотрудниками управляющей компании.

Будьте готовы, что отец может подать иск об определении места жительства ребенка.

Кроме того, хочу обратить ваше внимание, что алименты могут быть назначены вне судебного порядка — путем заключения нотариального соглашения об уплате алиментов. В органе опеки и попечительства можно заключить соглашение о порядке общения с ребенком.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0

Я рекомендую Вам во избежание проблем в будущем подать иск об определении места жительства с ребенком. Суды, как правильно, встают на сторону матерей. Таким образом, у Вас будет решение о суда о том, что ребенок проживает с Вами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 12.01.2019