Раздел квартиры по военной ипотеке между мужем и женой

Раздел квартиры по военной ипотеке.как будут определяться доли мужа и жены?кредит 1700000,цжэ по военной ипотеке 1114000 , собственные средства 167000.

, Тамара Ивановна, г. Тверь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Тамара Ивановна! Раздел такой квартиры призводится в соответствии с требованиями  п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ, согласно которой

 к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А последствия могут быть такими, как это изложено в решении суда, с которым Вы можете ознакомиться по ссылке http://sudact.ru/regular/doc/Y...

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По общему правилу, квартира, приобретенная по военной ипотеке разделу не подлежит, так как является личной собственностью супруга — военнослужащего. Из вашего вопроса следует, что помимо целевого займа для военнослужащего квартира приобреталась на совместные деньги и общий кредит.

Таким образом, доля квартиры за вычетом в ней суммы военной ипотеки подлежит разделу.

Кроме того, на раздел могут повлиять и другие факторы. Например, ремонт, если он повлиял на стоимость квартиры.

За более подробной консультацией и составлением необходимых документов обращайтесь к юристу в чат.

Удачи Вам!