Как правильно подать встречный иск при оспаривании администрацией сделки?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Ситуация такая

По в своем решении(КАС РФ) суд обязал местную администрацию утвердить схему земельного участка для дальнейшего перераспределения( признал решение администрации об отказе в утверждении схемы з/у и обязал администрацию утвердить)

Администрация схему утвердила, гражданин поставил участок на кадастровый учет.

После кадастрового учета снова обратился в администрацию с заявлением о заключении соглашения. Соглашение администрация заключила, в результате гражданин выкупил з/у и зарегистрировал право собственности.

Через 4 месяца третьи лица в апелляционном порядке оспорили решение суда, апелляция решение отменила и отправила на новое рассмотрение, указав на то, что суд не привлек третьих лиц, в связи с чем вынес решение о правах и обязанностях

При новом рассмотрении суд вынес решение - отказать гражданину гражданину в требованиях.

Апелляция не стала рассматривать доводы жалобы по причине отсутствия нарушенных прав, так как участок уже в собственности.

Местная администрация подает на гражданина иск о признании соглашения недействительной сделкой с применением последствий ее недействительности.

Вопрос - может ли в такой ситуации гражданин подать встречные требования о признании его добросовестным приобретателем, учитывая то большая часть участка и так была в собственности гражданина, а купил он только часть госземли

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да можно. Вы в любом случае должны отстаивать свои права в суде. Лучшая зашита- это нападение. Советую при составление иска привлечь компетентного и квалифицированного юриста, имеющего специализацию по земельному праву.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Отвечу шире, чем сформулирован вопрос. По порядку:

1. Чтобы определиться, что целесообразнее подавать встречный иск или возражения на иск необходимо ознакомиться с материалами дела, понимать дату заключения оспариваемой сделки, основание оспаривание, так как может быть истекли сроки исковой давности (по некоторым сделкам срок их признания недействительными составляет только 1 год).

2. То что большая часть земельного участка была итак в собственности вряд ли имеет какое либо значение, поскольку, скорее всего, из иска следует, что администрация оспаривает законность приобретения только той части земли, которая была в государственной или муниципальной собственности.

3. Согласно ч. 1 ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Анализ данных положений свидетельствует, что доводы о добросовестном приобретении имущества будут несостоятельны (повторюсь, чтобы сделать однозначный вывод необходимо ознакомление с материалами).

В этой связи рекомендую обратиться к юристу лично в чат, чтобы выработать эффективную правовую позицию для защиты Ваших интересов.