8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать встречный иск при оспаривании администрацией сделки?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Ситуация такая

По в своем решении(КАС РФ) суд обязал местную администрацию утвердить схему земельного участка для дальнейшего перераспределения( признал решение администрации об отказе в утверждении схемы з/у и обязал администрацию утвердить)

Администрация схему утвердила, гражданин поставил участок на кадастровый учет.

После кадастрового учета снова обратился в администрацию с заявлением о заключении соглашения. Соглашение администрация заключила, в результате гражданин выкупил з/у и зарегистрировал право собственности.

Через 4 месяца третьи лица в апелляционном порядке оспорили решение суда, апелляция решение отменила и отправила на новое рассмотрение, указав на то, что суд не привлек третьих лиц, в связи с чем вынес решение о правах и обязанностях

При новом рассмотрении суд вынес решение - отказать гражданину гражданину в требованиях.

Апелляция не стала рассматривать доводы жалобы по причине отсутствия нарушенных прав, так как участок уже в собственности.

Местная администрация подает на гражданина иск о признании соглашения недействительной сделкой с применением последствий ее недействительности.

Вопрос - может ли в такой ситуации гражданин подать встречные требования о признании его добросовестным приобретателем, учитывая то большая часть участка и так была в собственности гражданина, а купил он только часть госземли

Показать полностью
, Марина, г. Екатеринбург
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да можно. Вы в любом случае должны отстаивать свои права в суде. Лучшая зашита- это нападение. Советую при составление иска привлечь компетентного и квалифицированного юриста, имеющего специализацию по земельному праву.

0
0
0
0
Аслан Гаджиев
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. 

Отвечу шире, чем сформулирован вопрос. По порядку:

1. Чтобы определиться, что целесообразнее подавать встречный иск или возражения на иск необходимо ознакомиться с материалами дела, понимать дату заключения оспариваемой сделки, основание оспаривание, так как может быть истекли сроки исковой давности (по некоторым сделкам срок их признания недействительными составляет только 1 год). 

2. То что большая часть земельного участка была итак в собственности вряд ли имеет какое либо значение, поскольку, скорее всего, из иска следует, что администрация оспаривает законность приобретения только той части земли, которая была в государственной или муниципальной собственности. 

3. Согласно ч. 1 ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Анализ данных положений свидетельствует, что доводы о добросовестном приобретении имущества будут несостоятельны (повторюсь, чтобы сделать однозначный вывод необходимо ознакомление с материалами). 

В этой связи рекомендую обратиться к юристу лично в чат, чтобы выработать эффективную правовую позицию для защиты Ваших интересов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019