8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отцу ребенка оформить после развода декрет и алименты?

Доброго времени суток! Мы с женой в разводе, она в декрете, я плачу алименты. Мы хотим поменяться местами. С ребенком она сидеть и заниматься им не хочет. Могу ли я забрать ребенка уйти в декрет и оформить алименты? Бывшая жена не против такого расклада наоборот за.

, Юрий, г. Железногорск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если у вас нет решения суда об определении места жительства ребенка, вы можете заключить соглашение, что ребенок проживает с вами. Вы не указали как взыскиваются алименты. Скорее всего, по решению суда. В таком случае нужно обращаться в мировой суд с иском об освобождении от взыскания алиментов, затем заключать соглашение или взыскивать алименты через суд.

Если вы хотите, чтобы проживание ребенка с вами было закреплено более основательно, с большими гарантиями для вас, тогда лучше обратиться в районный суд с заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка, освобождении от взыскания алиментов и взыскании алиментов и затем заключить мировое соглашение. Тогда в дальнейшем для изменения места жительства ребенка, если его мать передумает, будет нужно снова обращаться в суд.

Таким образом, у вас есть два варианта:
— соглашение о месте жительства ребенка, иск об освобождении от взыскания алиментов
— иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, освобождении от взыскания алиментов и взыскании алиментов и заключение мирового соглашения.

Разница между ними в основаниях для взыскания алиментов и проживания ребенка с вами (соглашение или решение суда).

Если алименты взыскиваются по соглашению, а не по решению суда, тогда все еще проще, и все вопросы можно решить соглашениями без обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 17.01.2019