Можно ли отцу ребенка оформить после развода декрет и алименты?

Доброго времени суток! Мы с женой в разводе, она в декрете, я плачу алименты. Мы хотим поменяться местами. С ребенком она сидеть и заниматься им не хочет. Могу ли я забрать ребенка уйти в декрет и оформить алименты? Бывшая жена не против такого расклада наоборот за.

, Юрий, г. Железногорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас нет решения суда об определении места жительства ребенка, вы можете заключить соглашение, что ребенок проживает с вами. Вы не указали как взыскиваются алименты. Скорее всего, по решению суда. В таком случае нужно обращаться в мировой суд с иском об освобождении от взыскания алиментов, затем заключать соглашение или взыскивать алименты через суд.

Если вы хотите, чтобы проживание ребенка с вами было закреплено более основательно, с большими гарантиями для вас, тогда лучше обратиться в районный суд с заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка, освобождении от взыскания алиментов и взыскании алиментов и затем заключить мировое соглашение. Тогда в дальнейшем для изменения места жительства ребенка, если его мать передумает, будет нужно снова обращаться в суд.

Таким образом, у вас есть два варианта:
— соглашение о месте жительства ребенка, иск об освобождении от взыскания алиментов
— иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, освобождении от взыскания алиментов и взыскании алиментов и заключение мирового соглашения.

Разница между ними в основаниях для взыскания алиментов и проживания ребенка с вами (соглашение или решение суда).

Если алименты взыскиваются по соглашению, а не по решению суда, тогда все еще проще, и все вопросы можно решить соглашениями без обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев