Обязана ли мать выплатить алименты, если лишена родительских прав?

Добрый день. Моих родителей лишили род. прав ещё в 2015 году. Отец умер. Я получаю пенсию за потерю кормильца. Мать жива, но алименты не платит. Она не работает и очень сильно пьёт. В 2017 вышла из тюрьмы за ограбление, но ни до тюрьмы, ни после не платила алименты. Она должна мне их платить? Если да, то куда обращаться?

, Варвара, г. Тула
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Варвара. Конечно следуя логике вещей, лишая ваших родителей родительских прав, суд должен был разрешить вопрос о взыскании алиментов. Поэтому сначала вам нужно прочитать внимательно данное решение суда, если этим решением суда алименты взысканы, то необходимо уточнить в материалах дела, когда был направлен исполнительный лист в службу судебных приставов, и после этого обращаться в эту службу с вопросом дать разъяснения по исполнению решения суда в части взыскания алиментов. Либо мама платила и ваши алименты находятся на счету, либо, если мама не платила вам, но должна была у нее образовался долг, который можно обратить на имеющееся имущество, например… Рассуждать можно долго, нужно начать сначала — найти решение суда. Нужно обратиться в суд за получением копии, поскольку решения по делам такой категории на сайте суда не публикуются.

в суд может обратиться (если вы несовершеннолетняя) тот кто назначен опекуном. если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их мне в чате.