Как оформить дарение, если собственник в Нидерландах, недвижимость в Украине, а одаряемый в РФ?

Добрый день!

Необходимо оформить дарственную на гражданина РФ, имеющего вид на жительство в Украине на квартиру. При этом квартира приватизирована на сестру и ее сына, которые проживают в Нидерландах и хотели бы решить этот вопрос дистанционно.

Как это сделать?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Собственники должны оформить доверенность. Это лицо с доверенностью от имени собственников и заключит договор дарения с одаряемым. Доверенность оформляется в консульстве, и направляется уполномоченному лицу.