8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при исключении одного из учредителей ООО из ЕГРЮЛ?

У ООО "А" было 2 учредителя - ООО "Б" и ООО "В".

Положения Устава ООО "А" соответствуют Федеральному закону № 14-ФЗ "Об ООО", то есть повторяют его.

ООО "Б" (доля 25%) ФНС исключило из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-Ф.

У ООО "А" появилась запись о недостоверности сведений в отношении исключённого учредителя ООО "Б".

ФНС отказывается у ООО "А" исключить из числа учредителей ООО "Б" (устно мотивировали проблемами с законом у ООО "Б") с перераспределением доли ООО "А".

Деятельность ООО "А" в настоящий момент осуществляться не может, так же как и не может быть принято решение о ликвидации и реорганизации, так как нет 100% голосов участников.

Забросить ООО "А" также не представляется возможным из-за начисления штрафов, пеней неустоек и невозможности подачи отчётностей.

Как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Михаил, г. Уфа
Регина Зарипова
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Михаил. Нельзя просто исключить компанию из участников. В случае исключения из ЕГРЮЛ ООО «Б», доля этой компании в ООО «А» переходит учредителям ООО «Б», если их несколько, то пропорционально их долям в ООО «Б».

Вы регистрируете вход новых участников по заявлению и уже после принимаете необходимые решения для ООО «А».

При необходимости подготовки документов или более подробной консультации, Вы можете обратиться к специалистам сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.01.2019