8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой муж не работает

Я хочу расторгнуть брак и подать на алименты. Как это зделать если мой муж не работает.какой размер денежных выплат я могу с него требовать в суде. У меня четверо детей. Один ребенок от первого брака , трое от этого. Муж пьет и четыре года уже не работает

14 сентября 2013, 05:55, Елена, г. Москва
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Елена!

Если за Вашим мужем закреплен статус безработного, то есть состоит ли он на учете в центре занятости. В соответствии с действующим законодательством взыскание алиментов в может быть произведено с заработной платы и ИНОГО ДОХОДА ( В ТОМ ЧИСЛЕ С ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ).

Неисполнение вами обязанности по содержанию ребенка (уплате алиментов) может повлечь судебное заявление о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ). В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности.

За злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей должник наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев (ст. 157 УК РФ).

17 сентября 2013, 07:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если ваш муж официально не работает, то с него будут взыскивать 1 МРОТ для ребенка по Вашему региону.

17 сентября 2013, 08:50
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Дополню ответы коллег. Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

18 сентября 2013, 19:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Отчим моего мужа не работал.мы готовились приехать к ним на ПМЖ.муж высылал деньги устроился дом.умирает
У моего мужа была мама,которая проживала с мужчиной в законных отношениях. Отчим моего мужа не работал.мы готовились приехать к ним на ПМЖ.муж высылал деньги устроился дом.умирает мама.отчим выступает в права наследия .у нас есть своя грузовая техника муж ип.два года тому муж заболел полгода лечения ампутация ноги инвалидность.пока мы находились в больницах отчим нашу технику забирает к себе на свою частную территорию.еще год мы лечились понадобились деньги.решили продать одну единицу техники .Приехали а нам отчим нашу технику не отдает .документы все в порядке. Выяснилось он распродает ее по запчастям.что делать?
27 апреля, 08:56, вопрос №3033679, Сергеева Людмила Павловна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получать детские пособия, если я обучаюсь, а муж не работает?
Как получать детские пособия если я обучаюсь., а мой муж не работает уже 4 года., и не может работать так как у него суды
09 апреля 2020, 07:41, вопрос №2737691, Катерина Потапова, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли мне путинская выплата, если мы с мужем не работаем?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста положена ли мне путинская выплата если не я не мой муж не работают?
01 июня 2019, 12:21, вопрос №2380755, Ксения, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я претендовать на детское пособие с 2018 года, если мой муж не работает официально?
Могу ли я претендовать на пособие до 1,5 лет с 2018 года, если мой муж не работает официально? 1. какие справки от мужа нужно предоставить в мфц и где их взять? я ушла в декрет с места работы, на котором была официально устроена, но получала ч/б зп. 2. еще слышала, что возраст родителей не должен превышать 35лет, мужу 41, мне 25. Претендует ли наша семья на выплаты?
04 января 2018, 07:35, вопрос №1861844, Динара, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Как я могу получить пособие на ребенка, если муж не работает?
Добрый день. Мой муж не работает и отказывается вставать на биржу труда. Я в декрете, скоро рожать и мне сказали, что для пособия на детей необходима справка с биржи труда. Подскажите что делать? Просто разводом в моем нынешнем положении заниматься сейчас не очень хочется.
28 марта 2016, 06:07, вопрос №1197642, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2013