8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из кризиса при нерентабельном бизнесе?

Здравствуйте, я не знаю обращаюсь ли по адресу, или мой вопрос вообще не в спектре тех, что Вы рассматриваете. Все же задам. Ситуация следующая: мой муж имеет бизнес (кафе) . Кафе он открывал с бывшей женой, при открытии они взяли на себя каждый по кредиту и заняли денег у знакомых плюс ко всему всему. При разводе с бывшей женой встал вопрос о делении кафе. Она предложила забрать ему все себе со всеми долгами и кредитами, её в том числе, он согласился, так как очень горел этим делом. Он попросил зарегистрировать меня ИП, что бы переоформить потом кафе на меня, так как на себя не может это сделать. Сбербанк за неуплату кредита заблокировал его счета и налажено кучу санкций. По этому он не может оформить на себя, вся прибыль кафе будет списана Сбербанком. Я оформила ИП, вложила в это дело некоторую сумму, потому что нужно было погасить аренду, что бы кафе "чистым" переоформить на меня. даже погасил аренду там осталась некоторая сумма, что не позволяет переоформить кафе, есть задолженность по аренде. Сейчас мы находимся на стадии кризиса, денег кафе не приносит совсем, долги людям нужно отдавать, кредиты платить, ждать прибыли мы не можем больше. чем больше ждем, тем больше растет долг аренды. Продать кафе в нашем городе невозможно, оно просто нерентабельно. Максимум распородать за копейки по оборудованию. Но и этого мы не можем начать делать, так как аренда не погашена. Нужно что бы кафе было чистым, тогда можно закрыть и распродать что то. что нам делать, подскажите? имеет ли смысл сидеть и ждать прибыли, которой все равно не хватит? какие варианты есть? мы уже не видим проблему со стороны. за любой ответ будут благодарна

Показать полностью
, Екатерина, г. Инта
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Екатерина, по-моему мнению, если бизнес «не пошел», то «закапывать» себя еще дальше не следует.

Предприниматели (как, впрочем, и организации) вправе в любой момент отказаться от осуществления хозяйственной деятельности по личной инициативе.

Из п. 1 ст. 22.3 Федерального закона N 129-ФЗ следует, что для внесения в ЕГРИП записи о добровольном отказе от осуществления деятельности в качестве ИП от гражданина требуется лишь:
— собственноручное заявление;
— оплата госпошлины;
— подтверждение представления в ПФР соответствующих сведений.

И надо иметь ввиду, что в соответствии со ст. ст. 23 и 24 ГК РФ утрата физическим лицом статуса ИП лишает последнего только права заниматься предпринимательской деятельностью, но не освобождает от обязанности отвечать перед своими кредиторами по обязательствам, возникшим в процессе этой деятельности.
Поэтому физическое лицо отвечает по обязательствам, в том числе связанным с бизнесом, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание.

0
0
0
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Екатерина. А Вы пока ждете не пробовали переформатировать кафе. Например, продавать только стейки и пиво) или пельменная (в зависимости от расположения кафе) трата на продукты минимальная, а жареное мясо приносит удвоенную прибыль минимум, в том числе большой персонал не нужен. Можно предложить арендодателю условия, например его доля 90% Ваша по 5%, ему же Вас вероятно не выгодно терять тут не будет трат на аренду не будет., а жареное мясо приносит удвоенную прибыль минимум, в том числе большой персонал не нужен. Еще есть шоу «На ножах», там вроде как всех поднимают. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если допустим сидишь в инсте И там ленте фото девушки певицы которая вышла ну не в трусах.а как трусы только
Видел в интернете.например. Если допустим сидишь в инсте И там ленте фото девушки певицы которая вышла ну не в трусах .а как трусы только шорты снизу А сверху как футболка до груди В заголовке на фотке сверху.И там сверху написано этот хит взорвал просмотры. И рядом сидел например ребенок И ты туда нажимаешь посмотреть на заголовок и тд просто Это не входит в статью?
, вопрос №4098111, Алекс Дмитров, г. Москва
Все
Соцконтракт на развитие бизнеса
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дадут ли соцконтракт на развитие бизнеса (Продажа товара на маркетплейсах), если уже есть открытое ИП?
, вопрос №4096513, Евгений, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать.?
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать...?По факту не знаю ни настоящих имён каких-либо достоверных данных...
, вопрос №4096207, Баяр, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.01.2019