Получение СНИЛС для несовершеннолетнего без гражданства РФ

Здравствуйте. Каким образом можно оформить СНИЛС для несовершеннолетнего (16 лет) гражданина Республики Беларусь (не проживает в РФ). СНИЛС необходим для подачи заявления на участие в ЕГЭ весной 2019 года.

, Анастасия, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Согласно законодательству РФ, а именно ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», любое физическое лицо, которое находится на территории России, может стать участником системы государственного пенсионного страхования и получить СНИЛС.

Чтобы оформить страховое свидетельство самостоятельно, иностранный гражданин должен обратиться в службу Пенсионного фонда по месту временного или постоянного проживания.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.