Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Останитмся ли мы в доле после развода родителей

здравствуйте у меня такая ситуация. Я живу в поселке городского типа наш дом приватизирован на четырех человек маму, брата сестру и отца. Но собственником является отец. остальные просто вошли в приватизацию. сейчас он подал на развод с мамой и надеется выгнать нас всех из дома после развода. может ли он это сделать. Да и еще приватизация била сделана в 91-92 году примерно так а я родилась в 93.

22 Октября 2012, 07:20, вопрос №22207 даша, г. Абан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 696 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Трандина Наталья

    Здравствуйте, не совсем ясна ваша проблема. Вы пишите, что дом приватизирован на 4-х человек. А собственником является отец. Когда приватизируется дом, он приватизируется долями в равных частях на каждого участника. Получается, что в данном доме есть 4 собственника. Отец может только продать свою долю и то вы имеете право первого выкупа. Выгнать он вас никак не может.

    22 Октября 2012, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте! Не совсем понятен ваш вопрос.Как может быть приватизирована квартира на четверых а собственником является отец.

    ФЗ "О приватизации" Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Уточните Ваш вопрос.

    22 Октября 2012, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну то есть эту квартиру он получил от государства. и когда была сделана приватизация они просто вошли в нее.

    22 Октября 2012, 07:42
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор, у кого на руках есть свидетельства о регистрации права собственности?

    22 Октября 2012, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор...Вы вопрос мой прочли? он не понятен?

    22 Октября 2012, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    документы все у мамы.

    22 Октября 2012, 07:46
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да хоть у господа бога...

    Кто является собственником, что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности? Кто же?

    Пока Вы не скажете, никто Вам просто не сможет пояснить...

    22 Октября 2012, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отец.

    22 Октября 2012, 07:50
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Тогда что значит фраза - "приватизирован на четырех человек"?

    22 Октября 2012, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Если единственный собственник отец, то ваша мать после развода получит одну вторую долю, т.к. имущество приобретено во время брака.

    22 Октября 2012, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ...а остальные не получат ничего.

    22 Октября 2012, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats