Как оставить квартиру себе после развода и последствия?

Здравствуйте, разводимся, но есть квартира, приобретена во время брака. Кредит брал я и выплачивал его полностью тоже я. Но по общему правилу мы все равно квартиру должны делить по полам. Вопрос, есть шанс всю квартиру оставить у себя целиком? И чем руководствоваться?

, Георгий, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

По общему правилу, если не был заключен брачный договор, доходы и имущество каждого супруга в официальном браке признаются общими, однако есть исключения.

Если имущество получено супругом в браке в наследство или по безвозмездной сделке (например, договор дарения), то такое имущество признается личным имуществом этого супруга.

Таким образом, чтобы разделить квартиру не на равные доли, а на разные, необходимо доказать в суде, что один из супругов вложил личные средства/имущество. Однако такие утверждения необходимо подкреплять письменными документами (это может быть договор дарения денежных средств). Голословные утверждения не будут приняты судом во внимание при рассмотрении дела.

Если Вам нужна более детальная консультация, с анализом правовых норм, Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.