8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Только ли супруг несёт ответственность перед супругой за незаконную сделку после развода?

Сухарева В.Л. обратилась в суд с иском к своему бывшему мужу Сухареву И.П. и его деловому партнеру Солдатову М.Т. о признании недействительным договора купли-продажи торгового павильона. В обоснование своих требований она ссылалась на то, что павильон был приобретен ее бывшим супругом в период брака, а также на то, что она не давала согласие на его отчуждение Солдатову, и вообще не знала о данной сделке до момента ее государственной регистрации. В ходе судебного разбирательства изложенные истицей факты нашли подтверждение, а также было выяснено, что Сухарев И.П. не получал нотариально удостоверенного согласия своей бывшей супруги на совершение оспариваемой сделки. В результате суд удовлетворил требования истицы и возвратил стороны в первоначальное положение.

Солдатов обжаловал данное решение в вышестоящую инстанцию, сославшись на то, что, по его мнению, ответственность перед Сухаревой дожжен нести только лишь ее бывший супруг. Солдатов не знал ни о правах Сухаревой на приобретенный им торговый павильон, ни о том, что она была против их сделки, в связи с чем решение нарушило его права, как добросовестной стороны.

Нормы каких отраслей законодательства следует применить при разрешении данного спора?

Кто должен был рассматривать данное дело по первой инстанции: мировой судья или районный суд?

Определите круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения данного дела.

Какое постановление может быть принято по жалобе Солдатова?

Показать полностью
, Людмила, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Нормы каких отраслей законодательства следует применить при разрешении данного спора?

Людмила

Тут применимы нормы ГК РФ, а также СК РФ. Павильон, как я понял не является недвижимостью, соответственно согласие в письменной форме для отчуждения получать было не обязательно, продавая павильон считалось, что супруга согласна на данную сделку, но так как судом было установлено, что супруга действительно не знала о продаже и была не согласно, в связи с чем суд и отменил сделку и скорее всего обязал вернуть павильон продавцу, а покупателю вернуть деньги.

Кто должен был рассматривать данное дело по первой инстанции: мировой судья или районный суд?

Людмила

Зависит от суммы иска.

Какое постановление может быть принято по жалобе Солдатова?

Людмила

Считаю, что ему откажут, оставят решение без изменения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019