Только ли супруг несёт ответственность перед супругой за незаконную сделку после развода?

Сухарева В.Л. обратилась в суд с иском к своему бывшему мужу Сухареву И.П. и его деловому партнеру Солдатову М.Т. о признании недействительным договора купли-продажи торгового павильона. В обоснование своих требований она ссылалась на то, что павильон был приобретен ее бывшим супругом в период брака, а также на то, что она не давала согласие на его отчуждение Солдатову, и вообще не знала о данной сделке до момента ее государственной регистрации. В ходе судебного разбирательства изложенные истицей факты нашли подтверждение, а также было выяснено, что Сухарев И.П. не получал нотариально удостоверенного согласия своей бывшей супруги на совершение оспариваемой сделки. В результате суд удовлетворил требования истицы и возвратил стороны в первоначальное положение.

Солдатов обжаловал данное решение в вышестоящую инстанцию, сославшись на то, что, по его мнению, ответственность перед Сухаревой дожжен нести только лишь ее бывший супруг. Солдатов не знал ни о правах Сухаревой на приобретенный им торговый павильон, ни о том, что она была против их сделки, в связи с чем решение нарушило его права, как добросовестной стороны.

Нормы каких отраслей законодательства следует применить при разрешении данного спора?

Кто должен был рассматривать данное дело по первой инстанции: мировой судья или районный суд?

Определите круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения данного дела.

Какое постановление может быть принято по жалобе Солдатова?

, Людмила, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Нормы каких отраслей законодательства следует применить при разрешении данного спора?

Людмила

Тут применимы нормы ГК РФ, а также СК РФ. Павильон, как я понял не является недвижимостью, соответственно согласие в письменной форме для отчуждения получать было не обязательно, продавая павильон считалось, что супруга согласна на данную сделку, но так как судом было установлено, что супруга действительно не знала о продаже и была не согласно, в связи с чем суд и отменил сделку и скорее всего обязал вернуть павильон продавцу, а покупателю вернуть деньги.

Кто должен был рассматривать данное дело по первой инстанции: мировой судья или районный суд?

Людмила

Зависит от суммы иска.

Какое постановление может быть принято по жалобе Солдатова?

Людмила

Считаю, что ему откажут, оставят решение без изменения.