Как действовать, чтобы мать платила алименты на содержание дочери?

Доброго времени суток! Уважаемые юристы, помогите советом! Дочери 12 лет, хочет жить с отцом, то есть со мной. Как нам поступить, что бы мать дочки платила алименты на содержание дочери. И как лучше сделать так, что бы дочка на законных основаниях жила у меня. По суду? Или как то миром? Просто дочери 12 лет. Мама естественно не согласна. Но сама дочка хочет жить у меня.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении мета жительства ребенка, освобождении от взыскания алиментов, о взыскании алиментов.

В данном случае применяться в основном должны п. 3 ст. 65 и ст. 57 Семейного кодекса:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

К обращению в суд лучше подготовиться, обратиться к психологу и провести внесудебное исследование в отношении ребенка. Суду будет необходимо установить характер отношений с ребенком, степень привязанности, уровень развития ребенка, способность к формированию мнения и т.д. Вам необходимо доказать, что порживание ребенка с вами отвечает интересам и совпадает с мнением ребенка.

Такое заявление можно подать в суд как по своему месту жительства так и по месту жительства матери ребенка.

Шансы у вас очень неплохие, учитывая возраст ребенка.

Обращайтесь, если вам нужно юридическая помощь — более детальная консультация, составление необходимых документов.