8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли продать земельный участок СХ назначения долями, не извещая муниципальные органы власти?

Добрый вечер! Можно ли продать земельный участок сельхозназначения долями, не извещая соответствующие муниципальные или региональные.

, Оксана, г. Москва
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Таким образом стать новым собственником земли можно только в том случае, если сделка будет зарегистрирована государственным органом.

0
0
0
0

Кроме того Статья 250 Преимущественное право покупки ГК РФ имеет императивный характер и не может быть изменена по воле сторон.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Оснований, чтобы обойти данные нормы законодательства нет. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Оксана, здравствуйте.

К сожалению нет, это невозможно, поскольку имеется прямое указание закона об извещении

В силу ч.2 ст.8  Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.
1
0
1
0

Исключением из данного правила может являться только случай если земля продается с публичных торгов, но в этом случае извещение также подается, только это происходит несколько в иной форме.

Согласно ст.448 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.
0
0
0
0
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Оксана!

Нет, нельзя.

ст. 8 ФЗ  от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Оксана, добрый день! Согласно ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

каких либо исключений для случая отчуждения доли законом не установлено да и с выделением доли большой вопрос поскольку образование долевой собственности возможно в силу объективных причин (получение наследства несколькими наследниками например), 

при несоблюдении данного требования такая сделка ничтожна в силу прямого указания закона

1
0
1
0

пример более менее свежий где пытались данное правило обойти продавая участок ЗСН по долям,

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.08.2017 N Ф01-2976/2017 по делу N А43-1999/2016

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, добрый вечер. Участок у Вас на данный момент изначально поделен на части? Выделены ли доли? 

Если нет, то придется, поскольку: 

В соответствии с п. 3 ст. 6 ЗК РФ: 

 Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

То есть земельный участок это самостоятельный объект и просто так поделить его не получится, часть земельного участка, не выделенная в установленном порядке не является объектом недвижимости, а следовательно и совершение сделок с ней невозможно. 

Распоряжаться частями земельного участка можно только в случае раздела или выдела в порядке установленном ст. 11.4 и 11.5 ЗК РФ: 

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
1.Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Избежать уведомления органов так же невозможно, поскольку в силу ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об обороте земель сельхоз назначения»: 

 При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Как указали коллеги нельзя продать именно земельный участок. По долям (земельным долям) запрета нет.

Обращу еще раз Ваше внимание на название ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

Поэтому преимущественного права покупки долей в праве общей собственности (земельных долей) у субъекта РФ или соответствующего муниципального образования нет. Это будет вполне законно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте, возможен ли перевод участка из вида "земельные участки, предназначенные под объектов гаражного назначения, код 2.7.1" в ИЖС?
Здравствуйте, возможен ли перевод участка из вида "земельные участки, предназначенные под объектов гаражного назначения, код 2.7.1" в ИЖС?
, вопрос №3991478, Роксана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерны ли действия администрации Раменского округа и можно ли ходатайствовать вернуть обратно этим землям статус населённого пункта?
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я собственник земельного участка в Московской области Раменского округа. До 2021 года мой участок находился на территории сельского поселения Кузнецоаское, а с декабря 2021 ликвидировали это сельское поселение и всем землям присвоили статус СХ-2. Тариф за электричество возрос в два раза. Газа нет. Правомерны ли действия администрации Раменского округа и можно ли ходатайствовать вернуть обратно этим землям статус населённого пункта?
, вопрос №3990683, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Я его купил дерево, но теперь мне оно не нужно, Можно ли продать дерево на Авито, если я живу в квартире
я его купил дерево, но теперь мне оно не нужно, Можно ли продать дерево на Авито, если я живу в квартире
, вопрос №3990643, Ив, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли заключить согласие о переделе долей в имуществе между нами по обоюдному согласию?
2,5 года назад вступила вместе с сестрой в наследство по отцу. Можно ли заключить согласие о переделе долей в имуществе между нами по обоюдному согласию? Есть 2 объекта недвижимости, передел в долях требует только 1 из них (дачный участок). Вместо соотношение долей 1:2, на 1:1. И можно ли прописать в такой бумаге определённые долговые обязательства (то есть то, что при продаже участка деньги делятся пополам минус 350 тыс в пользу одной и сторон)?
, вопрос №3989653, Полина, г. Иркутск
Земельное право
Как мне ему обосновать, что он не имеет право на это строение?
Здравствуйте. Купил земельный участок (пром назначения, на территории бывшей фабрики) с торгов по банкротству. на участке незарегистрированное строение. По сути склад. Похоже тогда когда еще была фабрика, построили для своих нужд, на своей территории без всяких разрешений. Потом эта фабрика как обычно меняла собственников, дробилась, продавалась частями т.д. Конкурсный включил в договор это строение как сооружение не являющееся объектом недвижимости, документов на него нет. Только на земельный участок. З/у отмежёванный. Я правильно понимаю, что право пользования эти складом получает собственник з/у ? и второе. Сосед, собственник соседнего участка и корпуса на нем, к которому пристроен склад (на своем отдельном участке) говорит что это его, просто слова без документов, показал какую-то экспликацию, в которой указана эта постройка как самовольная. признает что в судебном порядке доказать это не сможет. Как мне ему обосновать, что он не имеет право на это строение?
, вопрос №3989318, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.01.2019