Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кто платит за исковое заявление по разделу имущества?

Чтобы сделать экспертную оценку имущества и произвести честный раздел имущества, кто платит все расходы? Тот кто подаёт иск или бывшие муж и жена вместе?

17 Сентября 2013, 02:20, вопрос №222000 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Брунова Екатерина

    В соответствии с пп. 2 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) плательщиками государственной пошлины признаются физические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ. Таким образом, истец является плательщиком государственной пошлины при обращении в суд. В дальнейшем, в соответствии со ст.98.1.  ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе и расходы по уплате государственной пошлины. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    17 Сентября 2013, 03:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушин Евгений

    1. Госпошлину оплачивает истец.

    2. Истцом, т.е., тем кто подаёт заявление, в вашем случае  будет муж или жена кого-то третьего здесь не может быть.

    17 Сентября 2013, 05:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. Госпошлина оплачивается тем лицом, кто обращается в суд, т.е. истец. при написании искового заявления сразу просите взыскать судебные расходы с ответчика. в случае если суд удовлетворит Ваши требования все судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны. если иск будет удовлетворен частично — суд распределит судебные расходы пропорционально взысканным суммам по иску.

    17 Сентября 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats