Кто платит за исковое заявление по разделу имущества?

Чтобы сделать экспертную оценку имущества и произвести честный раздел имущества, кто платит все расходы? Тот кто подаёт иск или бывшие муж и жена вместе?

, Ольга, г. Екатеринбург
Екатерина Брунова
Юрист

В соответствии с пп. 2 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) плательщиками государственной пошлины признаются физические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ. Таким образом, истец является плательщиком государственной пошлины при обращении в суд. В дальнейшем, в соответствии со ст.98.1.  ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе и расходы по уплате государственной пошлины. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

1. Госпошлину оплачивает истец.

2. Истцом, т.е., тем кто подаёт заявление, в вашем случае  будет муж или жена кого-то третьего здесь не может быть.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Госпошлина оплачивается тем лицом, кто обращается в суд, т.е. истец. при написании искового заявления сразу просите взыскать судебные расходы с ответчика. в случае если суд удовлетворит Ваши требования все судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны. если иск будет удовлетворен частично — суд распределит судебные расходы пропорционально взысканным суммам по иску.