8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужна консультация по ситуации

Добрый день!

Такая ситуация. Хотим с женой рожать в род.доме оплатив услугу платных родов через страховую компанию.

Однако помощ.глав.врача сегодня настойчиво призывала сэкономить деньги, и рожать у них по ОМС.

Честно сказать, этот момент немного смутил...

Можете проконсультировать, чем "страховые" роды (платные) отличаются от ОМС(бесплатные)?

Хотелось бы максимум подробной информации по правам, обязанностям ну и т.д

, Denis, г. Великий Новгород
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Денис 

Из содержания ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ следует, что каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. 

Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 N 1610 предусмотрено бесплатное оказание медицинской помощи  в период беременности, родов и послеродовой период.


Согласно ст. 9  Закона РФ«Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1 страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Роды не обладают такими признаками вероятности и случайности, поскольку неизбежно должны наступить в случае беременности.Поэтому страхование родов представляется неправомерным. Можно застраховать наступление осложнений во время или после родов, потому что такое событие является вероятным и случайным. 

С учетом изложенного в правовом поле различий между родами, оплаченными  через страховую компанию и по ОМС не имеется, потому что медицинская помощь  период беременности, родов и послеродовой период. предоставляется бесплатно. Права и обязанности у медицинского персонала  в  случае «страховых» родов и родов по ОМС не изменяются.   Разница между «страховыми»  родами и родами по ОМС определяется теми выплатами которые намерена заплатить страховая компания по условиям договора с ней.  

Остались вопросы, пишите.

1
0
1
0

Здравствуйте! Добавлю к вышесказанному коллегой.Если хотите платные роды, то лучше заключить непосредственно договор с роддомом.Роддома предлагают различные услуги на платной основе.В зависимости от стоимости.Оплата с выбором личного врача, акушерки, анестезии, либо по договору оплачиваете целую бригаду по родовспоможению.Также отдельная палата.Проконсультруйтесь с роддомом и узнайте какие услуги могут предоставить.

0
0
0
0
Denis
Denis
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый день! Роддом не заключает договор непосредственно, а делается это через страховую компанию.

Поэтому встал вопрос — а есть ли смысл это все делать…

Похожие вопросы
Все
ЗдравствуйтеТребуется детальная консультация по Аппеляционной
Здравствуйте.Требуется детальная консультация по Аппеляционной инстанции(ГПХ).После консультации необходима подготовка возражения
, вопрос №4102840, Артём, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте, меня зову Анастасия, хотелось бы получить бесплатную консультацию по поводу вопроса о
Здравствуйте, меня зову Анастасия, хотелось бы получить бесплатную консультацию по поводу вопроса о возмещении компенсации за ремонт машины, если описывать ситуацию коротко, супруг поставил машину в сервис, купил необходимые детали, которые попросил купить сервис, но при ремонте детали сломали и сказали, что максимум _ сделают скидку 20%
, вопрос №4102406, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, муж купил в подарок мне телефон в ноябре прошлого года. Через некоторое время начал проявляться дефект как зависание камеры. Написала от своего имени претензию в МТС, они назначили проверку качества устройства и пригласили меня. После проверки наличие дефекта подтвердилось и МТС прислал смс что готовы удовлетворить мои требования и чтобы мы подошли в ближайший нам салон с реквизитами. Мы оставили реквизиты карты мужа,с которой и оплачивалась покупка. Денег так и не было и я написала в поддержку мтс, оставила обращение и через время мне прислали смс что реквизиты не мои,а мужа,и нужны либо мои реквизиты либо доверенность на мужа????️ так как по закону возврат осуществляется на ту карту с которой оплачивалась покупка,я снова написала в поддержку мтс, они позвонили в бухгалтерию и сказали им что это та карта с которой оплачивали и нужно перевести возврат на неё. Поступления все равно не было, мы снова поехали в салон мтс и нам 10.04.2024 г. дали чек о возврате суммы, сказали сроки уточнить в сбербанке. Позвонили в сбербанк,сказали в течении 5 рабочих дней должны вернуть. После истечения 5 дней денег так и нет, и муж уже в сбербанк написал обращение,так как перевод средств на его счет. Сбербанк ответил что у мтс сторонний банк и мы должны с ними связываться насчет перевода,либо в формате документов описать всю ситуацию сбербанку и ждать,чтобы они разобрались. Четыре дня назад зашли к адвокату,он сказал чтобы мы запросили в мтсс справку о том,что деньги перечислены в сбербанк. Директор салона сдклала запрос и сказала к вечеру будет готово, однако мы приехали через два дня,директора не бвло на месте,сотрудник ей дозвонился и по телефону она сказала что якобы мы не приходили и ничего не заказывали. Сегодня уже 29 апреля, возврата так и не было. Что можно сделать в этой ситуации? Мы думаем подавать в суд от моего имени в сбербанк и мтс, а мужа указать как заинтересованное лицо,так как перевод денег на его счет,но претензию писали от моего имени. Помогите пожалуйста,мы уже с января ходим за этим возвратом.
, вопрос №4102129, Разиля, г. Бавлы
Защита прав потребителей
Очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
, вопрос №4101678, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2020