Нужна консультация по ситуации

Добрый день!

Такая ситуация. Хотим с женой рожать в род.доме оплатив услугу платных родов через страховую компанию.

Однако помощ.глав.врача сегодня настойчиво призывала сэкономить деньги, и рожать у них по ОМС.

Честно сказать, этот момент немного смутил...

Можете проконсультировать, чем "страховые" роды (платные) отличаются от ОМС(бесплатные)?

Хотелось бы максимум подробной информации по правам, обязанностям ну и т.д

, Denis, г. Великий Новгород
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Денис

Из содержания ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ следует, что каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 N 1610 предусмотрено бесплатное оказание медицинской помощи  в период беременности, родов и послеродовой период.

Согласно ст. 9  Закона РФ«Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1 страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Роды не обладают такими признаками вероятности и случайности, поскольку неизбежно должны наступить в случае беременности.Поэтому страхование родов представляется неправомерным. Можно застраховать наступление осложнений во время или после родов, потому что такое событие является вероятным и случайным.

С учетом изложенного в правовом поле различий между родами, оплаченными  через страховую компанию и по ОМС не имеется, потому что медицинская помощь  период беременности, родов и послеродовой период. предоставляется бесплатно. Права и обязанности у медицинского персонала  в  случае «страховых» родов и родов по ОМС не изменяются.   Разница между «страховыми»  родами и родами по ОМС определяется теми выплатами которые намерена заплатить страховая компания по условиям договора с ней.

Остались вопросы, пишите.

Здравствуйте! Добавлю к вышесказанному коллегой.Если хотите платные роды, то лучше заключить непосредственно договор с роддомом.Роддома предлагают различные услуги на платной основе.В зависимости от стоимости.Оплата с выбором личного врача, акушерки, анестезии, либо по договору оплачиваете целую бригаду по родовспоможению.Также отдельная палата.Проконсультруйтесь с роддомом и узнайте какие услуги могут предоставить.

Denis
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый день! Роддом не заключает договор непосредственно, а делается это через страховую компанию.

Поэтому встал вопрос — а есть ли смысл это все делать…