Как взыскать алименты с отца двоих детей, если он работает ИП?

Добрый день. У меня двое детей 10 лет и 2 месяца я не в браке и дети не оформлены на него. У отца детей есть ещё трое детей. Он работает ИП но в любой момент может закрыть его. Как подать на алименты? Можно ли в твёрдой сумме сделать? И пологается ли мне какие-то выплаты от него так как я в дикрете до 3 лет?

, Татьяна, г. Находка
Марина Кр
Юрист, г. Курск

Процесс взыскания алиментов в твердой денежной сумме осуществляется только через суд. Для этого следует подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в мировой суд по месту проживания ответчика, или, если с истцом проживают несовершеннолетние дети, по месту проживания истца. к заявлению прилагаются следующие документы: Копия паспорта; Свидетельство о рождении ребенка (детей); Свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака; Выписку из домовой книги из ЖЭК, подтверждающую проживание ребенка с истцом;  Документы о доходах истца;  Обоснование затрат на содержание ребенка; Расчет требуемой твердой суммы алиментов с приложением доказательств: чеков о покупке продуктов, одежды и обуви, квитанций об оплате основного и дополнительного обучения, услуг репетиторов, медицинская карта с заключениями и рецептами врача, чеки о покупке лекарств.

В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу, то есть, например, если отец не платит алименты, жена вполне сможет истребовать с него алименты в судебном порядке. Нужно соблюсти важные условия: нуждающийся супруг должен быть нетрудоспособным; это беременная женщина; это нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет; супруг, ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом 1 группы пожизненно, или ребёнком-инвалидом 2-3 группы, до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Но основное условие – супруг (или бывший супруг) должен быть законным, а не гражданским.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы взыскать алименты, нужно установить отцовство. Это можно сделать с помощью обращения в органы ЗАГСа с совместным заявлением либо в судебном порядке.

Если возможности установить отцовство через ЗАГС у вас нет, вам нужно обратиться в районный суд с иск ом об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если отец детей имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Вы имеете право на получение алиментов на содержание детей (при условии установления отцовства), на сами на алименты претендовать не можете, т.к. не состоите в браке.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов в суд.

С уважением, Андрей Козырев