8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с отца двоих детей, если он работает ИП?

Добрый день. У меня двое детей 10 лет и 2 месяца я не в браке и дети не оформлены на него. У отца детей есть ещё трое детей. Он работает ИП но в любой момент может закрыть его. Как подать на алименты? Можно ли в твёрдой сумме сделать? И пологается ли мне какие-то выплаты от него так как я в дикрете до 3 лет?

, Татьяна, г. Находка
Марина Кр
Марина Кр
Юрист, г. Курск

Процесс взыскания алиментов в твердой денежной сумме осуществляется только через суд. Для этого следует подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в мировой суд по месту проживания ответчика, или, если с истцом проживают несовершеннолетние дети, по месту проживания истца. к заявлению прилагаются следующие документы: Копия паспорта; Свидетельство о рождении ребенка (детей); Свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака; Выписку из домовой книги из ЖЭК, подтверждающую проживание ребенка с истцом;  Документы о доходах истца;  Обоснование затрат на содержание ребенка; Расчет требуемой твердой суммы алиментов с приложением доказательств: чеков о покупке продуктов, одежды и обуви, квитанций об оплате основного и дополнительного обучения, услуг репетиторов, медицинская карта с заключениями и рецептами врача, чеки о покупке лекарств.

В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу, то есть, например, если отец не платит алименты, жена вполне сможет истребовать с него алименты в судебном порядке. Нужно соблюсти важные условия: нуждающийся супруг должен быть нетрудоспособным; это беременная женщина; это нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет; супруг, ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом 1 группы пожизненно, или ребёнком-инвалидом 2-3 группы, до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Но основное условие – супруг (или бывший супруг) должен быть законным, а не гражданским.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Чтобы взыскать алименты, нужно установить отцовство. Это можно сделать с помощью обращения в органы ЗАГСа с совместным заявлением либо в судебном порядке.

Если возможности установить отцовство через ЗАГС у вас нет, вам нужно обратиться в районный суд с иск ом об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если отец детей имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Вы имеете право на получение алиментов на содержание детей (при условии установления отцовства), на сами на алименты претендовать не можете, т.к. не состоите в браке.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов в суд.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.01.2019