Как обезопасить сделку по продаже готового бизнеса через нотариуса?

Добрый день,

подскажите пожалуйста, при продажи ООО просят открыть расчётный счёт в конкретном банке , продажа у нотариуса с полной сменой учредителя и директора. В чем подвох , не схема по обналичивание денег через ООО, а новый не может открыть счёт в банке на своё имя по 115 ФЗ?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, добрый день.

Предлагаю Вам следующее: (а) запросите Покупателя о причинах открытия счета и почему открытие счета в конкретном банке должно быть условием сделки; (б) если объяснение Покупателя Вас удовлетворит, включите в договор отдельным условием положение о необходимости открытия счета в конкретном банке по требованию Покупателя (или, если счет будет уже открыт к заключению договора — о том, что по требованию Покупателя открыт счет в конкретном банке); (в) включите в договор условие об обязанности покупателя немедленно после заключения ДКП доли уведомить все банки, в которых открыты счета, о смене директора и продаже доли; (г) включите в договор условие о праве Продавца уведомлять любых третьих лиц о смене директора и продаже доли с предоставлением необходимых документов; (д) после заключения ДКП доли Продавец самостоятельно уведомит банк с предоставлением нотариально заверенных копий документов (например, выписки из списка участников и копии протокола с решением о смене директора) с фиксацией такого уведомления (например, передача уведомления и документов через нотариуса).

С уважением,

Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов