Здравствуйте, Кристина. Госпошлина относится к судебным расходам, что закреплено в статье 88 ГПК РФ, статье 103 КАС РФ. ГПК и КАС устанавливают порядок определения цены иска, случаи доплаты госпошлины. В положениях процессуальных кодексов установлен порядок взыскания и распределения судебных расходов, в том числе и уплаченной при подаче иска госпошлины.
При подаче исковых заявлений, содержащих имущественные и неимущественные требования (например, о взыскании суммы ущерба и компенсации морального вреда), по каждому отдельному требованию оплачивается госпошлина в суд.
Таким образом, если исковое заявление будет о солидарном взыскании задолженности (один иск-несколько должников) то оплата госпошлины будет рассчитываться из общей цены иска — суммы предъявленного солидарного требования. Если на каждого должника подается отдельный иск, то и сумма госпошлины будет расчитываться из цены иска в отношении каждого из должников.