Виды компенсаций в пользу пешехода после ДТП

Добрый вечер. В результате ДТП, переходя проезжую часть по пешеходному переходу моей родственнице был нанесен тяжкий вред здоровью. Виновник - пенсионер. Согласен на мирное соглашение на сумму до 200 000 рублей, но эта сумма не покроет всех расходов. Отсудить достаточную сумму возможно, но это время + мизерные выплаты будут осуществляться из пенсии. Авто оформлено на жену. Если мы идем на мировое, то, как я понимаю его страховая нам ничего не должна. А есть ли возможность сперва получить компенсацию от страховой, а затем заключить мировое с компенсацией? Пересекаются ли эти два способа получения компенсации и насколько это законно? И может ли постфактум виновник узнать о том, что я обращался в его страховую за выплатой и либо отказаться от мировых выплат, либо обвинить меня в незаконном обогащении или чем-то в это роде? Спасибо.

, Николай, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Страховая компания возмещает вред здоровью согласно постановлению правительства, а остальное что не покроет страховая выплата, плюс моральный вред от источника повышенной опасности и компенсирует обвиняемый согласно ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ.