Можно ли вступить в брак несовершеннолетней с совершеннолетним без согласия родителей?

Можно ли вступить в брак девушке 17 лет и парню 30 лет без согласия матери девушки? И девушка беременна.

, Полина, г. Москва
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Еще раз здравствуйте Полина

Когда обращаешься за разрешением в опеку, как правило требуют согласие законных представителей, но в каждом  муниципальном образовании свой регламент выдачи разрешения. Привожу пример из одного района:

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
Для получения разрешения на вступление в брак заявителями предоставляются в Администрацию следующие документы:
а) заявление о выдаче разрешения на вступление в брак согласно форме (Приложение N 1);
б) заявление законных представителей (родителей, опекунов, приемных родителей) несовершеннолетнего гражданина, не достигшего брачного возраста, о согласии на регистрацию брака (Приложение N 2);
в) оригиналы и копии паспортов, удостоверяющих личность заявителя и лица, желающего вступить с ним в брак;
г) копии и оригиналы паспортов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, опекунов, приемных родителей) несовершеннолетнего гражданина, не достигшего брачного возраста;
д) копии и оригиналы документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении, распорядительный акт об установлении попечительства либо о создании приемной семьи) законных представителей с несовершеннолетним гражданином, не достигшим брачного возраста;
е) документы, подтверждающие наличие уважительной причины для выдачи разрешения на вступление в брак;
ж) справка с места жительства о составе семьи несовершеннолетнего гражданина, не достигшего брачного возраста;
з) оригиналы и копии свидетельства о рождении ребенка — если имеется ребенок.
2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
В случае несоответствия предоставленных заявителем документов по форме или содержанию требованиям действующего законодательства и настоящего Административного регламента либо представления их в неполном объеме уполномоченный специалист, ответственный за предоставление муниципальной услуги (далее — должностное лицо), вправе отказать заявителю в приеме документов с указанием причин отказа и возможностей их устранения.

 хотя СК РФ таких требований не предьявляет

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

1. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.
2. Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

пока будешь судится 18 лет исполнится